本页位置:政坛网>> 机构·政要·简历>> 历届>> 省(市、区)人大主任

历任内蒙古自治区人大主任

 

 

   (按任职先后排列,共7人)

  廷 懋、巴图巴根、王 群、刘明祖、储 波、胡春华王君

廷 懋(任期1979-1983)

  中国人民解放军开国少将,内蒙古自治区第五届(首任)人大常委会主任。

  廷懋(1913~2004),曾用名廷荣懋,蒙古族,1913年10月生于辽宁省沈阳市一个蒙古族家庭。1936年8月加入中国共产党。大学肄业。

  1933年考入青岛的国立山东大学(中国海洋大学前身)读书。1935年底在校读书期间,参加“一二九”爱国学生运动,是唯一一名代表青岛大学生出席上海全国学生救国联合会的学生领袖。

  1937年抗日战争爆发后,奔赴抗日前线,参加了八路军,历任八路军115师344旅政治部民运干事,修械所政治指导员,旅供给部军事工业科科长,八路军129师新1旅1团营教导员,太行军区第4军分区32团政委。

  解放战争时期,历任东北军政干部学校训练处副处长,东北民主联军总直属队政治处组织科科长,佳木斯卫戍司令部组织科长,合江军区独立7团政委,东北军区后勤部政治部组织部副部长,内蒙古军区政治部第二副主任兼组织部长。

  中华人民共和国成立后,历任内蒙古军区政治部副主任、主任,蒙绥军区政治部主任,内蒙古军区政治部主任、副政委、政委。

  “文化大革命”中受到迫害,被定为“孔(孔飞)、廷(廷懋)、塔(塔拉)、鲍(鲍荫扎布)反党集团”成员。不久,又被诬陷为“新内人党”党魁,被监禁在鄂尔多斯沙漠。1968年,北京军区副政委张南生中将到内蒙古调查,说过一句“廷懋是重要人物,不能打死”,保护了廷懋。林彪事件后,廷懋被解除监禁。

  粉碎“四人帮”后,1979年初恢复工作,任中共内蒙古自治区委员会第二书记,内蒙古自治区第五届人大常委会主任(内蒙古自治区1979年设立人大常委会,为首任内蒙古自治区人大主任),党组书记。

  是第五届全国人民代表大会代表;中共八大、十二大、十三大、十四大代表,第十二、十三届中央顾问委员会委员。1955年被授予少将军衔,并荣获二级独立自由勋章,一级解放勋章;1988年被中央军委授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。

  2004年12月8日在北京逝世,享年92岁。

  夫人胡淑荣。儿子廷·巴特尔,1955年出生,放弃城市的繁华,不求优裕的生活,心甘情愿扎根偏远的草原,视牧民的需要为己任,几十年如一日,殚精竭虑,孜孜以求,带领牧民走上幸福生活之路。被誉为“草原之子”。2009年9月14日,被评为100位新中国成立以来感动中国人物之一。

巴图巴根(任期1983-1993)

  曾任中共呼和浩特市委第一书记、市长,中共内蒙古自治区巴彦淖尔盟委书记,中共伊克昭盟委第一书记,内蒙古自治区第六、七届人大常委会主任,中共第十二、十三届中央候补委员。

  巴图巴根,男,蒙古族,1923年10月生,吉林镇赉人(原属扎赉特旗)。1945年8月在乌兰浩特参加革命工作。1946年8月加入中国共产党。高中文化。

  1942年在内蒙古乌兰浩特育成学院学习。1945年任乌兰浩特内蒙古人民革命青年团执委会委员,兴安盟喜扎嘎旗群众工作团副团长,内蒙古团委部长。1947年任解放军驻扎兰屯第五师政治部副主任,驻呼伦贝尔盟独立九团政委。

  1949年任内蒙古自治区团委委员、内蒙古自治区呼伦贝尔盟团委书记,中共呼伦贝尔盟委宣传部副部长,盟委秘书长、盟委宣传部部长。1954年任中共内蒙古自治区东部区委宣传部副部长,中共甘肃省蒙古族自治州工委第二书记。1956年任中共内蒙古自治区巴彦淖尔盟委第一书记、书记,中共呼和浩特市委第一书记、市长。

  1966年“文化大革命”中受冲击。

  1973年任中共内蒙古自治区巴彦淖尔盟委书记、中共伊克昭盟委第一书记。1979年任内蒙古自治区人民政府副主席兼区农委副主任。1982年任中共内蒙古自治区委常委、区人民政府副主席。1983年3月至1989年12月任中共内蒙古自治区委副书记。1983年4月至1993年5月任内蒙古自治区人大常委会主任。

  是第四至六届全国人大代表。第八届全国政协常委、民族委员会副主任、民族和宗教委员会副主任。中共第十二、十三届中央候补委员。

王 群(任期1993-1996)

 

  新四军老战士。曾任中共湖北省委副书记兼武汉市委书记,中共内蒙古自治区党委书记、内蒙古自治区人大常委会主任,中共第十二届中央候补委员,第十三届、十四届中央委员。

  王群,汉族,1926年9月生,湖北新洲人,1943年3月参加新四军,1944年8月加入中国共产党,高中学历。

  1943年至1946年,为新四军第五师洪山公学学员,五师实验中学会计,五师鄂东军区会计,中共中央中原局财委会计,十四旅四十一团会计。

  1946年至1949年,任陕西军区雒兰支队技术书记、连副政治指导员,独立旅二团政治处技术书记,江汉军区独立旅政治处宣传干事。

  1949年10月至1957年,任湖北省军区独一师文工队指导员,独一师政治部组织干事,湖北省军区人民武装部秘书、副科长,湖北省军区组织动员科副科长,湖北省兵役局二科科长。

  1957年至1969年,任武汉军区司令部动员部科长、副部长,中共湖北省襄阳地委副书记兼襄阳县委书记。

  1969年至1978年,任湖北省宜昌军分区副政治委员,宜昌地区革委会副主任、中共宜昌地委副书记、宜昌地区革委会主任、中共宜昌地委第一书记。

  1978年1月至1987年8月,任中共湖北省委副书记兼湖北省武汉市委书记。

  1987年8月至1993年5月,任中共内蒙古自治区委书记。

  1993年5月至1994年8月,任中共内蒙古自治区委书记、内蒙古自治区第八届人大常委会主任。

  1994年8月至1996年12月,任内蒙古自治区人大常委会主任。

  是中共第十二届中央候补委员,第十三届、十四届中央委员。湖北省新四军研究会会长。

 

 

刘明祖(任期1997-2003)

 

  曾任广西壮族自治区人大常委会主任,中共内蒙古自治区党委书记兼自治区人大常委会党组书记、主任,内蒙古军区党委第一书记,第十届全国人大农业与农村委员会主任委员。

  刘明祖,男,汉族,1936年9月生,山东省威海市环翠区人,大专文化,1952年10月参加工作,1959年11月加入中国共产党。

  1952年10月至1960年3月,山东省威海市前峰西、后峰西、远遥小学教员。

  1960年3月至1967年2月,山东省威海市人民委员会办公室文书、秘书、副主任。

  1967年2月至1970年9月,山东省威海市革委会办事组副组长。

  1970年9月至1974年1月,中共山东省威海市市委常委、市委办公室主任。

  1974年1月至1979年12月,中共山东省威海市市委副书记、市革委会副主任,市委书记、市革委会主任、市人民武装部党委第一书记、第一政委。

  1979年12月至1982年10月,中共山东省乳山县县委书记、县革委会主任、县人民武装部党委第一书记、第一政委。

  1982年10月至1986年3月,中共山东省烟台地委副书记兼宣传部部长(其间:1984年3月至1986年3月,在中共山东省委党校进修)。

  1986年3月至1988年12月,中共山东省临沂地委书记、临沂军分区党委第一书记。

  1988年12月至1993年1月,中共广西壮族自治区党委副书记。

  1993年1月至1994年8月,中共广西壮族自治区党委副书记兼自治区人大常委会党组书记、主任。

  1994年8月至1997年1月,中共内蒙古自治区党委书记、军区党委第一书记。

  1997年1月至2001年8月,中共内蒙古自治区党委书记兼自治区人大常委会党组书记、主任,军区党委第一书记。

  2003年3月起,任第十届全国人大农业与农村委员会主任委员。

  是中共第十二次、十三次、十五次、十六次代表大会代表,中共第十四届中央候补委员,十五届中央委员,全国人民代表大会第八届、第九届、第十届大会代表。

 

储 波(任期2003-2010)

 

  曾任中共湖南省委副书记、湖南省省长,中共内蒙古自治区党委书记、内蒙古军区党委第一书记、自治区人大常委会党组书记、主任,全国人大财政经济委员会副主任委员。

  储波,男,汉族,1944年10月生,安徽桐城人,1967年9月参加工作,1969年10月加入中国共产党,大学学历。

  1962年9月至1967年9月,天津大学水利工程系河川枢纽及水电站建筑专业学习。

  1967年9月至1968年8月,留校待分配。

  1968年8月至1975年2月,沈阳军区工程兵农场劳动锻炼,解放军2348工程指挥部助理员、总后化工生产管理局办公室秘书。

  1975年2月至1982年12月,湖南省岳阳化工总厂办公室秘书、副科长、副主任。

  1982年12月至1984年7月,湖南省岳阳化工总厂副厂长、党委副书记。

  1984年7月至1986年2月,中共湖南省岳阳市委副书记、市长。

  1986年2月至1990年8月,中共湖南省岳阳市委书记。

  1990年8月至1991年3月,中共湖南省岳阳市委书记、代市长。

  1991年3月至1993年2月,湖南省副省长。

  1993年2月至1994年1月,中共湖南省委常委、副省长。

  1994年1月至1998年9月,中共湖南省委副书记(其间:1994年3月至1994年5月在中央党校进修一班学习)。

  1998年9月至1999年2月,中共湖南省委副书记、副省长、代省长。

  1999年2月至2001年8月,中共湖南省委副书记、省长。

  2001年8月至2003年1月,内蒙古自治区党委书记、内蒙古军区党委第一书记。

  2003年1月至2009年11月,内蒙古自治区党委书记、自治区人大常委会主任、党组书记,内蒙古军区党委第一书记。

  2009年11月至2009年12月,内蒙古自治区人大常委会主任、党组书记。

  2009年12月起,全国人大财政经济委员会副主任委员。

  是中共第十五届中央候补委员,十六届、十七届中央委员;第八届、九届、十届、十一届全国人大代表。

 

胡春华(任期2010起)

 

  曾任共青团中央书记处第一书记,河北省省长,中共第十七届中央委员。
 
  胡春华,男,汉族,1963年4月生,湖北五峰人,1983年4月加入中国共产党,1983年8月参加工作,大学学历。
 
  1979年9月至1983年8月 北京大学中文系学习
 
  1983年8月至1985年1月 共青团西藏自治区委员会组织部干部
 
  1985年1月至1985年11月 西藏青年报社工作
 
  1985年11月至1986年8月 西藏饭店党委委员、人事部副主任
 
  1986年8月至1987年8月 西藏饭店党委副书记、人事部经理
 
  1987年8月至1990年2月 共青团西藏自治区委员会副书记(正处级)
 
  1990年2月至1992年3月 共青团西藏自治区委员会副书记(副厅级)
 
  1992年3月至1992年12月 西藏自治区林芝地区行署副专员
 
  1992年12月至1995年7月 共青团西藏自治区委员会书记
 
  1995年7月至1997年11月 西藏自治区山南地委副书记、行署专员(其间:1996年9月至1997年7月在中共中央党校培训部一年制中青班学习)
 
  1997年11月至1997年12月 西藏自治区山南地委副书记(正地级,主持地委工作)
 
  1997年12月至2001年7月 共青团中央书记处书记,兼全国青联副主席(1998年11月)(1996年9月至1999年7月在中央党校研究生院在职研究生班世界经济专业学习)
 
  2001年7月至2003年11月 西藏自治区党委常委、秘书长兼自治区直属机关工委书记
 
  2003年11月至2005年3月 西藏自治区党委副书记、自治区常务副主席
 
  2005年3月至2005年7月 西藏自治区党委常务副书记、自治区常务副主席
 
  2005年7月至2005年11月 西藏自治区党委常务副书记、自治区常务副主席,区党委党校校长
 
  2005年11月至2006年10月 西藏自治区党委常务副书记、区党委党校校长
 
  2006年11月至2008年3月 共青团中央书记处第一书记
 
  2008年3月至2008年4月 河北省委副书记
 
  2008年4月至2009年1月 河北省委副书记,省政府副省长、代理省长、党组书记
 
  2009年1月起 河北省委副书记,省政府省长、党组书记

  2009年11月起 任内蒙古自治区党委委员、常委、书记

  2010年1月起 任内蒙古自治区人大常委会主任
 
  是第十七届中共中央委员。

 

 

王君  

 

 

 

 

 

王君,  男,汉族,1952年3月生,山西省大同市人,1971年10月参加工作,1977年7月加入中国共产党,大学学历,中央党校哲学专业在职研究生毕业,高级工程师(教授级)。

    1971年10月至1974年9月大同青磁窑矿工人

  1974年9月至1977年9月山西矿业学院采煤专业学习

  1977年9月至1982年8月大同矿务局晋华宫矿通风区技术员、助理工程师

  1982年8月至1984年3月大同矿务局晋华宫矿通风区副区长、区长

  1984年3月至1985年4月大同矿务局晋华宫矿副矿长

  1985年4月至1993年2月大同矿务局党委副书记(其间:1985年9月至1986年2月中央党校理论班学习;1990年9月至1991年2月中央党校培训班学习)

  1993年2月至1995年6月大同矿务局第一副局长

  1995年6月至1997年9月大同矿务局局长(其间在中央党校中青年干部培训班、中央党校哲学在职研究生班学习)

  1997年10月至1998年3月煤炭工业部副部长、党组成员

  1998年3月至1999年9月国家煤炭工业局副局长、党组成员(副部长级)

  1999年9月至2001年12月江西省副省长、党组成员

  2001年12月至2002年1月江西省委副书记、副省长

  2002年1月至2006年10月江西省委副书记、省委党校校长(2003年6月至2006年10月中国井冈山干部学院第一副院长)

  2006年10月至2007年7月全国供销合作总社党组副书记、理事会副主任

  2007年7月至2008年3月全国供销合作总社党组书记、理事会副主任

  2008年3月任国家安监总局局长、党组书记。同年8月任国务院安全生产委员会副主任。9月14日,在山西省第十一届人民代表大会常务委员会第五次会议上,王君被任命为山西省副省长、代省长

  2008年11月被免去国家安全生产监督管理总局局长职务

  2009年1月至2012年12月 山西省省长

  2011年11月1日在中共山西省委第十届委员会第一次全体会议当选为省委副书记

  2012年12月任内蒙古自治区党委委员、常委、书记

        2013年1月31日内蒙古自治区第十二届人民代表大会第一次会议选举王君为内蒙古自治区人大常委会主任

    中共第十六届中央候补委员,第十七届、第十八届中央委员

简历更新截至2012年06月04日
如果您发现这条简历有误或不够完善,请留言指出,谢谢!