本页位置:政坛网>> 机构·政要·简历>> 历届>> 省(市、区)人大主任

历任山西省人大主任

 

 

   (按任职先后排列,共6人)

  阮泊生、王庭栋、卢功勋、田成平、张宝顺、袁纯清 

 

阮泊生(任期1979-1988)

  曾任中共天津地委书记,中共吉林省委书记,山西省第五、第六届人大常委会主任,中共七大正式代表,中共第九届、十届中央候补委员,第十一届中央委员。

  阮泊生,原名阮桂意,又名阮卜生,1916年6月生于河北省蔚县一个手工业家庭。1932年下半年在河北蔚县师范学校加入中国共产主义青年团,1933年2月转为中国共产党党员,负责本县第三区党的工作。

  1937年10月起,任中共山西灵丘县上寨区区委书记。1938年1月起任中共蔚县县委委员、宣传部部长兼第二区区委书记。5月至11月,任中共晋察冀第一分区地委秘书。11月起,任中共浑源、广灵、应县中心县委组织部长、浑源县委组织部长。同年底被选为中共七大代表。1940年4月赴延安,先在中共中央党校学习,继在中央社会部学习。1941年11月起任中共中央西北局机要秘书、机要科科长、秘书处处长。1945年4月至6月,作为晋察冀代表团成员出席中共七大。七大结束后,回晋察冀工作。

  1945年11月,任中共平西地委组织部部长、地委副书记,中共察哈尔省第十一地委委员。1946年4月任察哈尔省第十一地委组织部部长。同年11月至1947年6月,任察哈尔省第二十二地委副书记兼组织部部长。1947年6月至11月,任中共察哈尔省第七地委副书记兼组织部部长。同年11月至1949年1月,任中共北岳区第三地委副书记。

  1949年8月至1951年11月,任中共河北省通县地委书记兼军分区政治委员。1952年1月至9月任中共天津地委书记。2月至10月任天津军分区政治委员、党委书记。8月起任中共河北省委委员。同年10月至1953年4月,任中共河北省委秘书长。1953年4月至1958年12月,任中共河北省委常务委员兼省委工业部部长(至1953年9月)。1953年7月至1955年2月,任河北省人民政府委员会副主席。1953年9月任河北省人民政府政法党组书记。1955年2月至1960年2月,任河北省副省长。1955年3月至1956年3月,兼任河北省农林水利办公室主任。1956年1月至1958年8月,兼任中共河北省委农村工作部部长。1957年11月至1958年4月,任河北省水利建设委员会主任。1959年4月至1966年7月,任中共吉林省委书记处书记。1966年7月至1967年1月,任中共吉林省委常务书记。

  1967年1月至1968年3月“文化大革命”中受到冲击。

  1968年3月至1979年4月,任吉林省革命委员会副主任。1970年3月至1971年3月,任中共吉林省革命委员会核心小组成员。1971年3月至1979年4月,任中共吉林省委书记(当时设有第一书记)。1979年4月至1983年3月,任中共山西省委书记(当时设有第一书记)。1979年4月至12月,任山西省革命委员会副主任。同年12月至1988年2月,任山西省第五、第六届人大常委会主任兼山西省人大常委会党组书记(1980年3月起)。1993年3月起,担任中共中央地方病防治领导小组成员,中共山西省地方病防治领导小组组长。

  是第五、第六、第七届全国人民代表大会代表。中共七大、八大、九大、十大、十一大、十二大、十三大代表,在中共九大、十大上当选为中央候补委员,1977年8月在中国共产党第十一次全国代表大会上当选为中央委员。

王庭栋(任期1988-1993)

       山西省第七届人大常委会主任。

  王庭栋,汉族。山西平定人。1923年出生。1938年加入中国共产党。

  建国前曾任中共邢西、武安、博爱、沁阳县委书记。建国后,历任中共新乡地委秘书长,平原省委办公厅主任,河南省委代秘书长,新乡地委第二书记。

  1973年任山西省委副书记。

  1977年5月任山西省委副书记、山西省革委会副主任。

  1978年任山西省委书记。

  1983年任山西省委常委、山西省第六届人大常委会副主任。

  1988年1月至1993年1月任山西省第七届人大常委会主任。

  是第七届全国人大代表。
 

卢功勋(任期1993-2003)

      山西省第八、九届人大常委会主任,中共十二届、十三届中央候补委员。

  卢功勋,男,汉族,1933年11月生,山西省朔城区人,大专文化程度,1950年5月加入中国共产党,1949年6月参加革命工作。参加革命工作后,历任行政村文书、区财粮助理员、区委组织委员、县委组织部干事、县委秘书。

  1956年调中共雁北地委组织部工作;

  1957年后任中共朔县县委农工部秘书科长、副部长、公社党委书记、县委委员。

  1965年起任中共右玉县委副书记。

  1970年后任中共左云县委副书记、县革委会主任、县委书记兼县武装部第一政委。

  1981年到1982年在中共中央党校培训部学习。

  1982年当选为中共十二届中央候补委员。

  1983年任中共山西省委常委、组织部第一副部长。

  1984年任中共山西省委常委、组织部部长。

  1987年当选为中共第十三届中央候补委员。

  1988年起任中共山西省委副书记兼省委组织部部长。

  1989年兼中共山西省委党校校长。

  1993年1月至2003年1月,任山西省第八、九届人大常委会主任、党组书记。

  是第八、九届全国人大代表。
 

田成平(任期2003-2005)

  曾任中共青海省委书记、省长、省人大常委会主任,中共山西省委书记、山西省人大常委会主任,劳动和社会保障部部长,中共第十四届中央候补委员,第十五届、十六届、十七届中央委员。

  田成平,1945年1月生,河北大名人。1964年4月加入中国共产党。1968年2月参加工作。清华大学土木建筑工程系给排水专业毕业,大学学历。

  1962年9月至1968年2月,在清华大学土木建筑工程系给排水专业学习;

  1968年2月至1968年7月,留校待分配;

  1968年7月至1970年5月,在安徽省霍邱城西湖军垦农场劳动锻炼;

  1970年5月至1973年1月,任北京石油化工总厂胜利化工厂宣传科干事;

  1973年1月至1974年10月,任北京石油化工总厂团委书记;

  1974年10月至1983年9月,任北京石油化工总厂前进化工厂党委副书记;

  1983年9月至1984年10月,任燕山石油化工总公司党委副书记;

  1984年10月至1988年2月,任中共北京市西城区委书记;

  1988年2月至1992年11月,任中共青海省委副书记;

  1992年11月至1993年1月,任中共青海省委副书记、青海省副省长、代省长;

  1993年1月至1997年2月,任中共青海省委副书记、青海省省长;

  1997年2月至1998年1月,任中共青海省委书记;

  1998年1月至1999年6月,任中共青海省委书记、省人大常委会主任;

  1999年6月至2000年1月,任中共山西省委书记;

  2000年1月至2001年2月,任中共山西省委书记、山西省政协主席;

  2001年2月至2003年1月,任中共山西省委书记;

  2003年1月至2005年6月,任中共山西省委书记、省人大常委会主任;

  2005年6月至2008年3月,任劳动和社会保障部部长、党组书记;

  2008年3月起,任中央农村工作领导小组副组长。

   是中共十四大、十五大、十六大、十七大代表,中共第十四届中央候补委员,第十五届、十六届、十七届中央委员,第八届、九届全国人大代表(青海),第十届全国人大代表(山西)。 

张宝顺(任期2006-2010)

      曾任团中央书记处书记,中国青年企业家协会会长,全国青联主席,中共山西省委书记、省长、省人大常委会主任,十六届中央候补委员,十七届中央委员。

  张宝顺,男,1950年2月生,河北秦皇岛人。1971年4月加入中国共产党。1968年11月参加工作。1987年6月参加中国人民大学马列主义理论系函授学习。1992年在吉林大学经济管理学院获经济学硕士学位。

  1968年,在秦皇岛港务管理局参加工作,曾任局团委书记。

  1975年,任秦皇岛港务管理局党委副书记。

  1979年后,任共青团中央青工部干事,副处长,副部长。

  1982年,任共青团中央书记处候补书记。

  1985年,任共青团中央书记处书记,中国青年企业家协会会长。

  1991年,兼任全国青联主席。

  1993年4月至1998年3月,任新华社副社长、党组成员。

  1998年3月至2001年10月,任新华社副社长、党组副书记。

  2001年9月,任中共山西省委副书记。

  2001年10月,在中共山西省第八届委员会第一次全体会议上,当选为中共山西省委常委、副书记。

  2004年1月,任山西省副省长,代理山西省省长。

  2004年2月,在山西省第十届人民代表大会第二次会议上当选为山西省省长。

  2005年7月,任中共山西省委书记,同年7月辞去山西省省长职务。

  2006年1月,在山西省十届人大四次会议上当选为省人大常委会主任。

  2006年10月,在中共山西省第九届委员会第一次全体会议上,当选为中共山西省委书记。

  2008年1月22日,在山西省第十一届人民代表大会第一次全体会议上,当选为省人大常委员会主任。

  在中共十四大上当选为中纪委委员,是中共十六届中央候补委员、十七届中央委员,第十届全国人大代表,第八届全国政协常务委员、第九届全国政协委员。
 

袁纯清(任期2010.7起)

     曾任共青团中央书记处书记,中共中央纪委常委、秘书长,中共陕西省委副书记、省长,中共山西省委书记、省人大常委会主任,中共第十六届中央候补委员,第十七届中央委员。

  袁纯清,男,汉族,1952年3月生,湖南汉寿人。1971年10月加入中国共产党并参加工作。湖南大学国际商学院管理科学与工程专业毕业,在职研究生学历,管理学博士。

  少年时期在汉寿一中读书。1971年10月至1975年10月任湖南省汉寿县公安局干警。1975年10月至1977年2月任湖南省常德地区公安局干警。1977年2月至1980年1月在北京大学法律系法律专业学习(1978年5月至1979年12月任北京大学团委副书记、学生会主席;1979年5月至1983年8月任全国学联副主席)。

  1980年1月毕业后,分配到共青团中央工作,任共青团中央学校部干事、副处长。1984年6月至1985年5月任共青团中央学校部学联办公室主任。1985年5月至1987年3月任共青团中央学校部副部长。1987年3月至1992年12月任共青团中央学校部部长(1988年5月当选为共青团第十二届中央委员、1991年7月增选为共青团第十二届中央常委;其间:1987年9月至1990年7月在中国政法大学法律系政治学专业攻读硕士研究生,获法学硕士学位)。1992年12月至1997年9月任共青团中央书记处书记(1988年8月至1993年8月兼任全国学联秘书长;1993年3月至1998年3月兼任全国政协第八届委员会委员、全国政协社会与法制委员会常务副主任;1993年11月至1995年6月兼任全国少工委主任;1994年3月至5月在中共中央党校省部级干部进修班第16期学习;1994年8月至1997年12月兼任全国青联副主席;1994年9月至1997年7月在湖南大学国际商学院管理科学与工程专业攻读博士研究生,并获管理学博士学位;1995年2月至1997年9月兼任共青团中央机关党委书记)。1997年9月至10月任中共中央纪律检查委员会常委、共青团中央书记处书记。1997年10月至2001年3月任中共中央纪律检查委员会常委、秘书长(1997年10月至2000年3月兼任中共中央纪委监察部机关党委书记)。

  2001年受派赴陕西任职。2001年3月至2004年1月任中共陕西省委副书记(1999年4月至2001年5月在北京大学经济学院从事理论经济学博士后研究工作,并获博士后证书;2003年6月至2004年3月兼任中组部中国延安干部学院第一副院长)。2004年1月至2月任中共陕西省委副书记、西安市委书记。2004年2月至2006年6月任中共陕西省委副书记兼西安市委书记、西安市人大常委会主任。2006年6月至7月任中共陕西省委副书记、陕西省代省长兼西安市委书记、西安市人大常委会主任。2006年7月至2007年2月任中共陕西省委副书记、陕西省代省长。2007年2月至2010年5月任中共陕西省委副书记、陕西省省长。

  2010年被调至山西省任职。2010年5月至7月任中共山西省委书记。2010年7月起,任中共山西省委书记、山西省人大常委会主任。2013年1月29日,山西省第十二届人民代表大会第一次会议上当选山西省人大常委会主任。

  是中共十六大、十七大代表,中共十五大当选为中央纪委委员、常委,中共第十六届中央候补委员,第十七届中央委员;第十届全国人大代表(2007年2月补选,陕西),第十一届全国人大代表;第八届全国政协委员。
 

简历更新截至2012年06月04日
如果您发现这条简历有误或不够完善,请留言指出,谢谢!