本页位置:政坛网>> 机构·政要·简历>> 历届>> 省(市、区)人大主任

历任广东省人大主任

(按任职先后排列,共9人) 

· 李坚真(任期1979-1983)
· 罗 天(任期1983-1990)
· 林 若(任期1990-1996)
· 朱森林(任期1996-2001)
· 张帼英(任期2001-2003)
· 卢钟鹤(任期2003-2005)
· 黄丽满(任期2005-2008)
· 欧广源(任期2008.1-2013)
· 黄龙云(任期2013起


李坚真(1907~1992)

  曾任中华全国苏维埃政府中央执行委员,中共中央局妇女部部长,中共中央华东局妇女部部长,中共山东分局妇委书记兼山东省妇联主任,中共广东省粤中区党委第一书记,中共广东省委副书记、省委纪律检查委员会书记,广东省人大主任,中共第八届中央监察委员会委员,中共第十一届中央候补委员。

  李坚真(1907~1992),原名李见珍,女,1907年1月24日(清光绪三十二年、农历丙午年腊月十一日)生于广东丰顺县小胜镇东叶畲村一个贫穷的农民家庭。1926年5月参加革命,1927年6月加入中国共产党。

  出生8个月,即因家贫被以8吊钱卖与丰顺县黄金镇蕉头窝村佃农朱跃宏家,作其长子朱日犬的童养媳。5、6岁时即能帮朱家做零活、带弟弟。10岁时带弟弟(朱家小儿子)上学,公公朱跃宏多给了私塾先生一点钱,先生允其旁听,因此识了些字。少年时,即成为朱家的主要劳力,参加劳动。

  1926年夏,偶遇下乡开展农民运动的彭湃。彭湃向她宣传妇女解放的道理,鼓励她冲破封建枷锁,同男子一样投身到革命行列中来。李坚真本就略有文化,容易接受革命思想,再经彭湃点拨,立时萌生了迫求自由、追求解放的念头,便毅然参加了丰顺县农民协会,并被选为第四区农民协会委员。1927年6月加入中国共产党。同年秋,参加了澎湃领导的丰顺农民武装暴动,随游击队上山打游击。同年冬,被选为丰顺县革命委员会副委员长,参加创建东江革命根据地的斗争。1930年,组织上决定调她到闽粤赣革命根据地工作,初任闽西妇女部长。不久又派她带领特委工作组从永定虎岗到长汀,担任中共汀东临时县委书记,时不足24岁,是中央苏区第一位女县委书记。不久改任中共长汀县委书记。积极领导根据地建设和妇女解放运动,发展地方武装,支援主力红军作战。1933年10月当选中共福建省委常委,并任福建省委妇女部部长。年底,赴瑞金沙洲坝中共中央党校第二期高级班学习。1934年2月初学习结束后,被任命为中共苏区中央局妇女部部长。随后出席了中华苏维埃第二次全国代表大会,被选为中华全国苏维埃政府中央执行委员。动员和组织广大妇女,支援红军反“围剿”斗争。6月,奉命向张鼎丞汇报工作时,在汀州福音医院后面北山老古井的一座楼房里,李坚真第一次见到了在此养病的毛泽东,受到毛泽东的鼓励和教诲。10月,随中共中央和中央红军长征,先后任军委第二纵队政治部民运科科长、军委总卫生部野战医院干部休养连政治指导员,在边行军边作战的极端困难条件下,组织治疗,保护了一批领导干部。1935年10月到达陕北,11月仍任中共中央局妇女部部长。领导陕甘宁革命根据地妇女支援红军东征西征作战,参加各项建设。是年冬,李坚真与江西兴国人邓振询(在江西时曾任中央苏维埃政府劳动部长,1943年随新四军部队转移渡秦河时不幸牺牲,终年39岁)在瓦窑堡结了婚,刘少奇、邓颖超、蔡畅、张闻天等领导参加了他们的婚礼。

  抗日战争爆发后,被分配回江西开展工作,任中共江西省委妇女部部长。1938年冬任中共中央东南局妇女部部长,领导发动江西、安徽等地妇女的抗日救亡活动。1940年后任中共苏南区党委党校主任,中共溧水县委书记,中共中央华中局民运部副部长等职,参加了艰苦的敌后抗日游击战争。

  解放战争期间,1945年秋起任中共中央华东局妇女部部长,中共山东分局妇女运动委员会书记兼山东省妇女联合会主任等,领导发动广大妇女支援华东解放战争。

  中华人民共和国成立后,率华东妇女代表团出席了在北京中南海怀仁堂举行的第一届全国妇女代表大会,并当选为全国妇联执行委员。1950年4月调到广东工作,历任广东省土改委员会副主任,广东省土改工作团团长,中共广东省粤中区党委书记、党委第一书记,中南军政委员会委员,中共中央华南分局妇委书记,中共广东省委副书记、书记。1973年任广东省革委会副主任。1977年任中共广东省委书记、省委纪律检查委员会书记。1979年12月至1983年4月任广东省第五届人大常委会主任。

  是第一至第六届全国人大代表,中共八大被选为中央监察委员会委员,中共第十一届中央候补委员,在中共十二大上被选为中央顾问委员会委员。

  1992年3月30日因病在广州逝世。
 

 

罗 天(1920~2001)

  曾任中共广东省委常委、广东省副省长、广东省革委会副主任,中共海南区党委书记兼行政区革委会主任,广东省第六、七届人大常委会主任。

  罗天(1920~2001),1920年2月生于广东省普宁县(今普宁市)大南山镇陂沟村一个贫苦的农民家庭。1936年6月参加革命,1937年4月加入中国共产党。

  少年时正处于土地革命战争时期。读高小和初中时即向往革命,阅读了《鸭绿江上》、《少年飘泊者》、《新生》等进步书刊和当地中共党组织秘密发行的小册子《战鼓》,阅读了《社会主义讲话》等社会科学书籍,逐步提高了对共产党的认识和参加革命的自觉性。祖父和父亲经常冒着生命危险穿越敌人封锁线,为红军送粮食和物资的革命行动,也对年少的罗天产生了深刻的影响。1936年1月,正在汕头市海滨师范学校读初中的罗天满怀爱国热情,动员同学们参加汕头市学生响应北平“一二·九”抗日救亡学生运动的游行活动,被学校当局勒令退学。罗天遂转入汕头现代中学就读,继续组织抗日救亡活动,发动全校同学为反对学校贪污学生膳费和无理开除学生进行罢课。之后回到家乡,在农民中开展抗日救亡宣传,并在村里举办农民识字班。6月,罗天和两位进步青年一起到北平寻找中共党组织。他们先在北平图书馆一边读书自修社会科学,一边与北平抗日青年组织联系,先后参加“中华民族解放先锋队”和“中华救国会”。1937年4月1日,罗天在北平由北师大陈章序介绍加入了中国共产党,并任党小组长。

  1937年7月7日“卢沟桥事变”发生时,罗天在北平发动潮汕籍同学帮助二十九路军修筑保卫北平的防御工事,并书写、散发和张贴号召民众保家卫国的传单和标语。北平沦陷后,罗天含泪离开北平到天津,参加平津学生流亡同学会南下,经烟台、济南、南京到达武汉,参加了武汉数万学生举行的纪念“九·一八”抗日游行。10月再次回到家乡,参加了普宁青年救亡同志会,任县青救会宣传部长。1938年初,任中共普宁二区区委书记,3月组建了陂沟村第一个中共党支部,4月任中共普宁县工委组织部长,6月任中共普宁县工委书记,10月任中共潮普惠南分委组织部长兼军事部长。1939年任中共潮普惠揭中心县委组织部长。为发展当地的中共党组织,开展抗日救国宣传,巩固建立抗日根据地,作出了突出贡献,受到中共潮梅闽西南特委书记方方的赞扬,称他“是一位立场坚定、很有才干的农民领袖”。1940年12月,罗天担任新成立的中共潮梅特委委员并兼任中共揭惠普惠边区工委书记。1941年2月,特委决定撤销边工委,罗天任中共揭阳县委书记。“皖南事变”后,罗天任潮梅特委特派员,分工负责管理潮普惠南揭丰等县党组织工作。1942年5月底至6月,中共粤北省委、南方工委因叛徒出卖先后遭到严重破坏。罗天根据南方局周恩来和方方的指示,布置停止党组织活动、组织撤退工作,保存了革命力量。同年底,罗天奉命撤到重庆中共南方局参加地方研究组工作。1944年入延安中央党校学习。

  解放战争时期,罗天奉命到热河工作,开辟新区。11月初任中共热西地委宣传部长。1946年11月,中共热西地委组成土改工作团,对丰(宁)、滦(平)、隆(化)三角地带进行武装土改,罗天任团长兼书记。1949年9月,罗天任南下中队中队长兼政委,带领一批干部回到广东潮汕工作。

  新中国成立后,历任中共潮汕地委组织部长、地委副书记,粤东区党委组织部部长、纪检会副书记、区党委副书记兼农村工作部部长,汕头地委第一书记等职。领导了解放初期潮汕地区的土地改革、恢复发展农业生产、兴修水利、倡导科学种田、推广农业技术等各方面工作,为潮汕地区的社会稳定、发展经济作出了重要贡献。1961年11月,升任中共广东省委常委、广东省人民政府副省长兼农办主任和广东省农科院院长,主管农林水、公安、民政等工作,并兼任广东省防治血吸虫病领导小组副组长、广东省小水电建设领导小组组长。1968年后,任中共广东省革委会常委、生产组党委常委、副组长,省农林水战线革委会主任,省革委会副主任兼省农垦总局局长、省知青领导小组副组长。1977年6月起,奉调主持海南行政区的全面工作,任中共广东省委常委、省革委会副主任兼中共海南区党委第一书记、海南行政区革委会主任、海南军区第一政委。为建省前海南的改革开放和经济建设作出了突出贡献。1979年11月当选为广东省第五届人大常委会副主任(仍在海南行政区任职)。1983年4月起离开海南,当选为广东省第六届人大常委会主任,1988年连任广东省第七届人大常委会主任。1990年5月离开领导岗位。任期内和离休后,还担任过广东省老区建设研究促进会理事长(连任四届)、广东潮人海外联谊会名誉会长、会长等社会职务。

  是中共第八、十一、十二、十三次全国代表大会代表,第六、七届全国人大代表。

  2001年1月31日因病在广州逝世,终年81岁。
 

 

林 若(1924~  )

  曾任中共广州市委书记、湛江地委书记、广东省委书记,广东省人大常委会主任,中共第十二届、十三届中央委员。

  林若,男,汉族,1924年10月13日生于广东潮安县浮洋镇一户殷实的人家,1945年5月加入中国共产党并参加革命工作,中山大学文学院毕业,大学学历。

  1938年潮汕沦陷后,为躲避日寇铁蹄的践踏,林若全家迁徒至广东东北部的客家山区兴宁(今兴宁市)。1939年在兴宁一中读了两年半初中,1942年考上广东梅州东山中学读高中。读书期间,于1945年5月加入中国共产党,积极参加中共党组织领导的地下活动和爱国学生运动。

  日本投降后,1945年秋考入中山大学文学院,并成为中山大学的爱国学生领袖,先后组织参加反对反动派镇 压 民众的活动,组织参加抗议反动派在昆明制造“一二·一”惨案、杀害闻一多教授的活动,组织参加反内战、反饥饿、反迫害的示 威 大游行,表现出一个“文化青年”少有的先锋性与革命性,因而受到反动当局通缉。1947年底,他不得不放弃学业,经组织安排由香港搭船回到潮汕,再经梅县兴宁进入东江游击区,组织安排他担任粤赣湘边纵队支队政治指导员,随部队开展游击斗争。1948年任粤赣湘边纵队支队政治教导员,1949年任粤赣湘边纵队支队团政治处主任。随部队在东江流域的山地转战,曾经参与截击敌军残部向台湾溃逃的战斗。在解放广东的战斗中,他奉命进入起义部队任职,转战在珠江三角洲一带农村。

  新中国成立后,转业到地方工作,任中共广东省珠江地委政策研究室城市组组长。1951年任广东省中山县土改工作队队长,在中山石岐参加“清匪反霸、减租减息”运动。1952年受命带领一支工作队进入东莞,任中共广东省东莞县五区工作委员会书记。1953任中共广东省东莞县委宣传部部长。1959年任中共广东省东莞县委副书记。1963年任中共广东省东莞县委书记。在东莞工作了15个年头,领导了建国初期东莞的土地改革、巩固政权、抵制敌对势力的颠覆、农业合作化、机械化、所有制改造、兴建水利、扫除文盲、振兴教育等等一系列变革。作家陈残云当年挂职于东莞县委,其作品《香飘四季》真实反映了这一时期东莞农村的变革历程。1966年,林若调粤西任中共广东省湛江地委第一副书记。

  到湛江工作不久,即赶上“文化大革命”开始,他受到冲击,被“造反派”揪回东莞,接受审查和批斗。

  1971年恢复工作后,任中共广东省湛江地委常委。1973年调任南方日报社党委副书记、革命委员会副主任。1974年任中共广东省委运动办公室副主任。1975年任中共广东省广州市委书记。1977年再次调往粤西,任中共广东省湛江地委书记。1982年12月调任中共广东省委书记(当时设有第一书记)。1985年7月任中共广东省委书记,主持省委全面工作。时逢中国南方沿海地区进行重大经济体制改革,他带领省委一班人,充分调动各方面的社会力量,坚持实行“对外开放,对内搞活,对下放权”政策,努力进行以市场经济为取向的经济改革,不断推动广东全省的改革开放向纵深发展,使广东成为全国改革开放的排头兵,令世界瞩目。1990年5月起,担任中共广东省委书记、广东省人大常委会主任。1996年2月经中共中央批准离休。离开领导岗位后,仍然发挥余热,先后担任广东省关心下一代工作委员会主任和名誉主任、广东省老区建设研究促进会理事长、广东省人大制度研究会名誉会长、广东潮人海外联谊会名誉会长等多项社会职务。

  是中共十二大、十三大、十四大代表,中共第十二、十三届中央委员;第七、八届全国人大代表。

朱森林(1930~  )

  曾任中共广州市委书记、市长,中共广东省委副书记、省长、省人大常委会主任,中共第十三届中央候补委员、十四届中央委员。

  朱森林,男,1930年10月生,汉族,籍贯上海市川沙县(1992年10月撤销并入浦东新区),1952年7月加入中国共产党,1948年11月参加工作,清华大学社会系毕业,大学学历。

  1948年在清华大学读书时,参加中共外围组织“中华新民主主义青年联盟”,同年11月参加工作。

  1949年起,历任北京市外三区第二街政府民政委员,北京市公安局外三分局派出所副所长、代所长、所长。

  1952年起调到广州工作,历任中共广州市委组织部干事、副科长、代科长、科长、副处长,办公室副主任、主任。

  1967年后任广州市军管会、广州市革委会、组织办公室综合组长。

  1970年后任花县(今广州市花都区)、从化县革委会副主任、县委常委,广州市革委会宣传办公室副主任、中共广州市委宣传部办公室主任。

  1975年后任中共广州市越秀区委书记兼革委会主任,武装部第一政委。

  1981年后任中共广州市委副秘书长兼办公厅主任,市委常委兼政策研究室主任。

  1983年后任中共广州市委副书记兼市委党校校长、广州经济技术开发区管委会主任。

  1985年后,任中共广州市委副书记,代市长、市长。

  1988年后任中共广东省委常委、广州市委书记、广州警备区第一政委。

  1991年后任中共广东省委副书记、代省长、省长。

  1996年后任广东省第八、九届人大常委会主任、党组书记。

  2001年2月离休。

  是中共第十三届中央候补委员、十四届中央委员,十三、十四、十五大代表,七、八届全国人大代表。

 

张帼英(1937~  )

  曾任全国妇联第五、六、七届执委会副主席,中共广东省委副书记、广东省第九届人大常委会主任,中共第十二至十四届中央委员。

  张帼英,女,1937年3月生,广东东莞人。1951年4月参加工作,1954年12月加入中国共产党,大专学历。

  1951年参加工作后,历任广东省邮电管理局学员,海南邮电局报话员、人事干事、团总支书记。

  1957年后,先后担任海南自治州邮电局秘书,崖县、保亭县邮电局副局长、局长、党支部书记。

  1962年起,任海南自治州邮电局科长、县“四清”工作团办公室副主任。

  1966年后,任中共海南自治州保亭县委副书记、县革委会常委,自治州革委会政工组副组长。

  1973年后,任中共广东省仁化县委常委,县革委会副主任,县委副书记、书记。

  1982年后,任中共广东省惠阳地委副书记,中共广东省委候补委员。

  1983年后,历任全国妇联第五届执委会副主席、书记处第一书记,全国妇联第六届执委会副主席、书记处第一书记,党组书记。

  1990年任中共广东省委副书记。

  1993年5月当选为第七届中共广东省委副书记。

  1993年9月当选为中华妇女联合会第七届执委会副主席。

  1998年1月当选为第九届广东省人大常委会副主任。

  2000年初兼任广东省计生协会会长。

  2001年2月19日在广东省第九届人民代表大会第四次会议上当选为广东省人大常委会主任。

  2003年3月任第十届全国人大华侨委副主任委员。

  2008年初,任广东省关心下一代工作委员会主任。

  是中共第十二、十三、十四、十五次全国代表大会代表,中共第十二、十三、十四届中央委员、第九届全国人大代表。
 

 

卢钟鹤(1940~  )

  曾任中国科学院广州分院、广东省科学院院长,广东省第九届人大常委会主任,第十一届全国人大外事委员会副主任委员。

  卢钟鹤,1940年8月生,广东罗定人。1966年7月加入中国共产党,1963年9月参加工作,研究生学历(中国科学院上海有机化学研究所有机化学专业),研究员。

  1958年后,在中国科技大学高分子化学和高分子物理系高分子化学专业学习。

  1963年后,任中国科学院上海有机化学研究所实习研究员。

  1965年后,为中国科学院上海有机化学研究所有机化学专业研究生。

  1969年后,在天津解放军农场锻炼。

  1970年后,任中国科学院广州化学研究所研究室副主任、助理研究员(期间:1979年9月至1980年9月在美国芝加哥大学化学系学习,1980年9月至1981年11月在美国伦塞利尔理工学院学习)。

  1982年后,任中国科学院广州化学研究所研究室副主任、主任、副所长、副研究员、研究员。

  1986年后,任广东省科学技术委员会主任、党组书记,中国科学院广州分院、广东省科学院院长、党组副书记。

  1988年后,任广东省副省长(期间:1989年2月至1989年7月在中央党校省部级干训班学习)。

  1993年后,任中共广东省委常委、副省长。

  2001年后,任广东省人大常委会副主任、党组副书记。

  2003年1月在广东省第十届人民代表大会第一次会议上当选为省人大常委会主任。

  2005年1月26日,广东省十届人大三次会议主席团接受了卢钟鹤辞去广东省人大常委会主任职务的请求。

  2008年3月任第十一届全国人大外事委员会副主任委员,广东省宋庆龄基金会主席,广东省科协主席。

  是第六至十届全国人大代表。

 

黄丽满(1945~  )

  曾任中共广东省委副书记、深圳市委书记、深圳市人大常委会主任,广东省第十届人大常委会主任,第十一届全国人大常委会华侨委员会副主任委员,中共第十六届中央候补委员。

  黄丽满,女,1945年2月生,汉族,辽宁盖县人。1964年4月加入中国共产党,1964年8月参加工作,哈尔滨军事工程学院自动控制系自动控制专业毕业,工程师。

  1964年后,在哈尔滨军事工程学院自动控制系自动控制专业学习。

  1970年后,任四机部777厂车间技术员,厂党委秘书、办公室副主任。

  1975年后,任四机部政策研究室干部、党组秘书(副处级)。

  1982年后,任电子工业部党组办公室副处级秘书、副主任(正处级)。

  1984年后,任电子工业部办公厅副主任兼党组办公室主任(副厅级)、机电部办公厅副主任(副厅级)。

  1991年后,任中国电子工业总公司办公厅主任(正厅级)。

  1992年后,任中共深圳市委副秘书长。

  1993年后,任中共深圳市委秘书长、办公厅主任。

  1993年12月后,任中共深圳市委常委、秘书长、办公厅主任。

  1995年后,任中共深圳市委副书记。

  1998年后,任中共广东省委副书记。

  2001年后,任中共广东省委副书记、深圳市委书记。

  2002年后,任中共广东省委副书记,深圳市委书记、深圳市人大常委会主任。

  2005年1月至2008年1月,任广东省人大常委会主任。

  2008年3月任第十一届全国人大常委会华侨委员会副主任委员。

  是中共第十六届中央候补委员。

 

欧广源(1948~  )

  曾任中共广东省委副书记,广东省第十一届人大常委会主任,中共第十四届、十五届、十六届中央候补委员。

  欧广源,男,1948年2月生,汉族,广东佛山人,1969年5月加入中国共产党,1974年5月参加工作,中共广东省委党校党政干部函授大专班毕业,大专学历。

  1967年至1974年,在广东顺德县陈村公社务农,曾任大队党支部副书记。

  1974年至1976年,任广东顺德县陈村公社革委会副主任、党委副书记。

  1976年至1981年,任广东顺德县陈村公社党委书记、中共顺德县委常委。

  1981年至1983年,任广东顺德县副县长。

  1983年至1989年,任中共广东顺德县委书记(其间:1986年9月至1988年9月在中共广东省委党校党政干部函授大专班学习)。

  1989年至1991年,任中共佛山市委常委、秘书长。

  1991年至1992年,任中共佛山市委副书记。

  1992年至1993年,任中共佛山市委书记。

  1993年至2001年,任中共广东省委常委、副省长(其间:1993年9月至1993年12月在中央党校进修一班学习)。

  2001年至2002年,任中共广东省委常委、广东省常务副省长。

  2002年至2007年,任中共广东省委副书记。

  2007年后任广东省人大常委会副主任、党组副书记(其间:2007年1月至2007年5月,任中共广东省委副书记,省人大常委会副主任、党组副书记)。

  2008年1月当选广东省第十一届人大常委会主任。

  是中共十四、十五、十六大代表,中共第十四届、十五届、十六届中央候补委员。

 

黄龙云

 

    黄龙云简历

    汉族,1951年11月生,广东梅县人,1970年5月入党,1968年2月参加工作,中山大学管理学院企业管理专业研究生班毕业,在职研究生学历,经济学硕士,高级政工师、经济师。 

     1968-1973年  解放军0779部队战士、副班长、班长

     1973-1974年  广州钢铁厂第二炼钢车间工人

     1974-1985年  广州钢铁厂车间副主任、党总支副书记(其间:1981.07-1984.08在广州钢铁厂职工大学企业管理工程专业学习)

     1985-1989年  广州钢铁厂厂长助理、党委副书记、纪委书记

     1989-1991年  广州钢铁厂党委书记

     1991-1992年  广州市委企业工委书记

     1992-1993年  广州市总工会主席

     1993-1995年  广州市委常委,市经济技术开发区党委书记、管委会主任(1990.09-1993.12在中山大学管理学院企业管理专业研究生班学习,获经济学硕士学位;1994.09-1995.01在中央党校进修二班学习)

     1995-1996年  珠海市委副书记、代市长

     1996-1998年  珠海市委副书记、市长

     1998-2000年  珠海市委书记、市长

     2000-2002年  广东省委常委,珠海市委书记

     2002-2006年  广东省委常委,佛山市委书记、市人大常委会主任(其间:2006.03-2006.07在中央党校省部级干部进修班学习)

     2006-2007年  广东省委常委

     2007-2010年 广东省委常委、常务副省长

     2010-2013年1月  广东省政协主席

    2013年1月  广东省人大常委会主任

    第八届、九届、十届广东省委委员。

简历更新截至2012年05月24日
如果您发现这条简历有误或不够完善,请留言指出,谢谢!