本页位置:政坛网>> 机构·政要·简历>> 历届>> 省(市、区)人大主任

历任北京市人大主任

(按任职先后排列,共5人)

· 贾庭三(任期1979-1983)
· 赵鹏飞(任期1983-1993)
· 张健民(任期1993-2001)
· 于均波(任期2001-2007)
· 杜德印(任期2007起)

 

贾庭三(1912~1984)

  1979年12月至1983年3月,任中共北京市委第三书记,市人大常委会主任。

  贾庭三1912年生,河北唐县人。1937年参加革命。1938年入党。曾任冀热察行署财政厅厅长。

  1949年3月任北平市人民政府企业局副局长。同年10月任北京市工业局副局长,市公用局局长。

  1955年2月任北京市副市长。

  1964年10月任北京市委书记处书记,副市长。

  1965年2月任北京市委书记处书记。

  1971年5月任贵州省委副书记,省革委会副主任。

  1977年8月任贵州省委书记,省革委会副主任。

  1978年4月任贵州省委第二书记,省革委会副主任。

  1978年5月任北京市委第三书记,市革委会副主任。

  1979年12月任北京市委第三书记,市人大常委会主任。

  1982年任中共北京市顾委主任。

  三至五届全国人大代表。中共第十二届中顾委委员。

  1984年3月3日在北京逝世。

 

赵鹏飞(1920~2005)

  1983年3月至1993年2月,任北京市第八、九届人大常委会主任。

  赵鹏飞1920年2月1日出生,满族。河北易县里仁庄村人。1939年3月加入中国共产党。1938年5月参加八路军工作团,从此走上了革命道路。

  历任易县大良岗区区长,定兴县、龙华县县长。解放战争期间,任冀察行署实业科科长,察哈尔省政府实业厅副厅长,冀热察行署农林厅、实业厅厅长。新中国成立前夕,任北平市建设局副局长。

  1950年4月任北京市公营企业公司经理。

  1953年3月任北京市财经委员会副主任。

  1954年9月任彭真同志办公室主任,兼任全国人大常委会办公厅副主任。

  1958年10月任北京市城建委主任。

  1960年6月任北京市副市长。

  1963年1月任国家房产管理局局长,后兼任国务院副秘书长、第一副秘书长。

  “文化大革命”期间受到冲击。1973年3月恢复工作,任北京市革委会工交城建组副组长、市建委主任。

  粉碎“四人帮”以后,任中共北京市委常委。

  1978年5月任北京市委书记、市政协主席、北京市第一副市长。

  1979年参与设立市人大常委会,任市七届人大常委会副主任。

  1983年3月任北京市第八、九届人大常委会主任。

  1996年12月离休。

  七届全国人大代表,中共十三大代表。

  2005年1月31日15时15分在北京逝世,享年84岁。

 

张健民(1931~ )

  1993年2月~2001年2月,北京市人大常委会主任。

  1931年1月生,北京市人,1952年9月加入中国共产党,1949年2月参加革命工作,中国人民大学工业经济专修科函授班毕业,在职大专学历,高级经济师。

  1949年7月~1951年1月,北京机器厂一分厂工人。

  1951年1月~1958年11月,北京机器厂计划科计划员、秘书科副科长、厂办公室副主任(其间:1953年~1955年,在中国人民大学工业经济专修科函授班在职学习)。

  1958年11月~1968年8月,北京市机电局基建科副科长、基建处副处长。

  1968年8月~1973年5月,北京市机械局生产组副组长。

  1973年5月~1978年2月,北京市机械局党委副书记、副局长。

  1978年2月~1984年8月,北京市经委副主任,主任。

  1984年8月~1987年12月,北京市人民政府副市长。

  1987年12月~1993年2月,北京市委常委、市人民政府副市长。

  1993年2月~2001年2月,北京市人大常委会主任。

  中共十四届中央候补委员,第八届全国人大代表。 

 

于均波(1941~ )

  2001年2月当选为北京市人大常委会(十一届)主任。2003年1月在北京市第十二届人民代表大会第一次会议上再次当选为市人大常委会主任。2007年1月29日,北京市人大十二届五次会议第三次全体会议表决通过了关于接受于均波辞去北京市十二届人大常委会主任职务请求的决定。

  1941年2月生,辽宁鞍山人,1977年入党,1966年8月参加工作,大学学历。

  曾任辽宁省海城县委常委、副县长、县委副书记,鞍山市副市长、海城市委书记,鞍山市委副书记,锦西市委书记、市人大常委会主任,第七届中共辽宁省委常委、组织部长,省军转工作小组副组长。

  1995年8月在中共辽宁省委第八届一次全会上当选为中共辽宁省委常委,组织部长。

  1996年10月任中共北京市委委员、常委。

  1997年12月当选为中共第八届北京市委常委、副书记。

  2001年2月当选为北京市人大常委会主任。

  2003年1月在北京市第十二届人民代表大会第一次会议上再次当选为市人大常委会主任。

  2007年1月29日,北京市人大十二届五次会议第三次全体会议表决通过了关于接受于均波辞去北京市十二届人大常委会主任职务请求的决定。

  2008年4月被任命为第十一届全国人大华侨委员会副主任委员。 

 

杜德印(1951~ )

  2007年1月31日,北京市第十二届人民代表大会第五次会议上当选为北京市人大常委会主任。2008年1月26日,当选北京市十三届人大常委会主任

  1951年7月生,北京市人,1974年7月入党,1972年12月参加工作,在职研究生结业(中国人民大学农业经济专业),高级政工师。

  历任北京通县西集公社杜店大队农民、西集公社政治组干部、团委副书记、党委副书记,中共北京市委农村工作部干事,中共北京市委办公厅秘书,中共延庆县委书记,中共北京市委农工委副书记、书记、中共北京市委党校校长,中共北京市委常务副秘书长(正局级)、秘书长、办公厅主任、市直机关工委书记。

  1997年12月任市委常委、秘书长。

  2007年1月31日,北京市第十二届人民代表大会第五次会议上当选为北京市人大常委会主任。

  2008年1月26日,当选北京市十三届人大常委会主任。

        2013年1月28日上午,北京市第十四届人民代表大会第一次会议选举杜德印为北京市第十四届人民代表大会常务委员会主任。

  十六届中共中央候补委员。

简历更新截至2012年05月24日
如果您发现这条简历有误或不够完善,请留言指出,谢谢!