本页位置:政坛网>> 机构·政要·简历>> 历届

历届中华人民共和国主席

 

中华人民共和国中央人民政府
1949年9月~1954年9月

主 席: 毛泽东
副主席: 朱 德 刘少奇 宋庆龄(女)
      李济深 张 澜 高 岗

--------------------------------

中华人民共和国主席
1954年9月~1959年4月
(第一届全国人大期间)

主 席: 毛泽东 

副主席: 朱  德

--------------------------------

中华人民共和国主席
1959年4月~1965年1月
(第二届全国人大期间)



主 席:
刘少奇

     副主席: 宋庆龄 (女)

         董必武

--------------------------------

中华人民共和国主席
1965年1月~1966年
(第三届全国人大期间)



主 席:
刘少奇

     副主席: 宋庆龄 (女)

         董必武

--------------------------------

中华人民共和国名誉主席
1981年5月16日决定
(第五届全国人大期间)



名誉主席:
宋庆龄 (女)

--------------------------------

中华人民共和国主席
1983年6月~1988年4月
(第六届全国人大期间)



主 席:
李先念

副主席: 乌兰夫

--------------------------------

中华人民共和国主席
1988年4月~1993年3月
(第七届全国人大期间)




主 席:
杨尚昆

副主席: 王  震

--------------------------------

中华人民共和国主席
1993年3月~1998年3月
(第八届全国人大期间)



主 席:
江泽民

副主席: 荣毅仁

--------------------------------

中华人民共和国主席
1998年3月~2003年3月
(第九届全国人大期间)



主 席:
江泽民

副主席: 胡锦涛

--------------------------------

中华人民共和国主席
2003年3月~2008年3月
(第十届全国人大期间)



主 席:
胡锦涛

副主席: 曾庆红

--------------------------------

中华人民共和国主席
2008年3月~2013年3月
(第十一届全国人大期间)



主 席:
胡锦涛

副主席: 习近平

--------------------------------

中华人民共和国主席
2013年3月~今
(第十二届全国人大期间)



主 席:
习近平

副主席: 李源潮

简历更新截至2012年04月25日
如果您发现这条简历有误或不够完善,请留言指出,谢谢!