内蒙古自治区
中共内蒙古自治区党委
书记: 李纪恒
副书记: 布小林李 佳
常委: 张 力乌兰(女)李鹏新符太增那顺孟和王中和杨俊兴张院忠刘 惠
秘书长: 王焕承
内蒙古自治区人大常委会
主任: 王 君
副主任: 呼尔查邢 云赵 忠杭桂林吴团英李荣禧
秘书长: 孙惠民
内蒙古自治区人民政府
主席: 布小林
副主席: 符太增刘新乐王玉明王 波马 明白向群常军政云光中
秘书长: 邓月楼
内蒙古自治区政协
主席: 任亚平
副主席: 董恒宇郑福田牛广明杨成旺陈 羽常 海梁铁城王焕承罗志虎
秘书长: 魏 军
地级市
  • 呼和浩特市
  • 包头市
  • 乌海市
  • 赤峰市
  • 通辽市
  • 鄂尔多斯市
  • 呼伦贝尔市
  • 乌兰察布市
  • 巴彦淖尔市
  • 兴安盟
  • 锡林郭勒盟
  • 阿拉善盟
市 委
书 记 那顺孟和
副书记 李杰翔
常 委
秘书长
市人大
主 任 云公和
副主任 李博宏 鲁剑钧 孙建国 斯钦毕力格付东海张红霞
秘书长 宋晓刚
市政府
市 长 李杰翔
副市长 狄瑞明(常务副市长)孙建华白金祥 王恒俊刚布和赵云辉康存耀刘 晶
党组成员 刘 敏
秘书长
市政协
主 席 贾英祥
副主席
秘书长
所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
新城区 张锐 武志强 薛燕群 朱祥福
赛罕区 格尔图 云峰 吴文明 吕晓青
回民区 赛青克 侯志慧 马慧军 牛俊
玉泉区 周强 云志刚 王继平 云林华
武川县 云海 武文彪 靳春亮 郝秀钢
托克托县 杜延峰 贾平 张国平(代) 塔娜
清水河县 朱建国 贺明 云霖琼(代) 李兰峰
和林格尔县 吴志强 原枝 张晓明 白瑞瑾
土默特左旗 奇巴图 常建军 金强(代) 赵建新
市 委
书 记 王中和
市人大
主 任 苏誉
市政府
市 长 *
副市长 李中军 张世明 郝光东 任 福 安润生 乌 云 王茤祥 路 智 张建中
秘书长 郭甫欣
市政协
主 席 程刚
所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
昆都仑区 施文学 李明生 张玉伦 范英
青山区 张建中 郭文焕
东河区 贺海钧 高春英 史文煜 韩立新
九原区 路智 尹福业 王成 郭振新
石拐区 雪松 郭俊 张海峰 王威
白云鄂博矿区 武二斌 郝金花 张轩 薛剑
土默特右旗 章柱柱 王章
达尔罕茂明安联合旗 伏瑞峰 李凯 恩和特布沁 吴成友
市 委
书 记 侯凤岐
副书记 艾丽华 刘惠
常 委 白 彦 张敬华 关成章 罗 青 王晓平 王 凤(女) 王肆虎
秘书长 白 彦
市人大
主 任 刘 彪
副主任 沙日娜 许宏然 雍炳炜 党文玉 陈建国
秘书长 刘继高
市政府
市 长 艾丽华
副市长 白 彦 王作谊 康文胜 林涛 冀晓青 王文杰陈文库郝健君卜连海姜其和
秘书长 梁树平
市政协
主 席 甄晨岚
副主席 金 奎 兰 宇 许惠和 吕纪俄 马万良 宋万强 王利春(女) 王永平 张建国苗耀增
秘书长 刘昌慧
所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
海勃湾区 刘春 杨东风 胡雪峰 刘利平
乌达区 丁欣亮 王子林 包野 胡伟
海南区 苏和 郭晨光 齐国芳 王永亮
市 委
书 记 王程熙
市人大
主 任 钱荣旭
市政府
市 长 毕力夫
市政协
主 席 朱景田
所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
红山区 姜宏 杨宪峰 姜俐欣 张敬国
松山区 张华 屈银霞 夏国华 张成利
元宝山区 李廷玉 何映礼 张子明 吕广信
宁城县 张海琴 刘万虎 曲山
林西县 程俊孝 王明军 张恒 王春艳
阿鲁科尔沁旗 周春义 齐双义 孟晓冰(代) 王广悟
巴林左旗 王玉树 赵国新 高希华 王庆虎
巴林右旗 曹熙 吉日嘎拉 浩毕斯嘎拉图 李殿玉
克什克腾旗 边中悦 宝音图 于伟东 刘长江
翁牛特旗 敖日格勒 南振虎
喀喇沁旗 汪国森 于俊峰 李浩楠 李文敏
敖汉旗 邱文博 张希生 黄彦峰 王华
市 委
书 记 李世镕
副书记 张利平 赵立华
常 委 张学勤 孟松林 白志远 汪海涛 姜恩来张 毅 陈智 张玉军 韩宪军 李才 白继荣
秘书长 陈智
市人大
主 任 孙震
副主任 王宝成 高苏和 艳 东 李 敏 刘德照 胡庆武
秘书长 刘宝臣
市政府
市 长 张利平
副市长 白志远(常务) 姜恩来 李才 郝桂娟 王洪舟 陈立新牛振声闫宏光王树泉李阔
秘书长 张天喜
市政协
主 席 斯 琴
副主席 白爱军 达喜扎布 姚 庆 娄伯君 郑富旭 孙 锐 闫 敏 满都拉 李启华
秘书长 陈永繁
所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
海拉尔区 张玉军 包秀明 杜联合 李娟
满洲里市 王伟 郭锦铭 李才 郭承民
扎兰屯市 任宇江 崔学斌 栾天猛 张福志
牙克石市 张宝泉 王福 倪永连 李洪杰
根河市 杨利民 车启明 张洪岩 张柏吉
额尔古纳市 姜宝东 阿晋勒 沙元月 赵卫忠
阿荣旗 潘金生 孙桂华 冯方祥 韩广文
新巴尔虎右旗 白爱军 杜晨华 嘎拉扎布 张志东
新巴尔虎左旗 银山 苏尼尔 吴海东 德毅忠
陈巴尔虎旗 高昇 高昇 陈丽岩(代) 王斯琴
鄂伦春自治旗 吕建伟 阿文保 何胜宝 杨玉江
鄂温克族自治旗 张凤喜 涂宏文 巴音图 齐全
莫力达瓦达斡尔族自治旗 田晓川 郭力 索曙辉 印文忠
市 委
书 记 王学丰
副书记 艾丽华 斯琴毕力格
常 委 云 淮李建平 史万钧 肖军 徐志明 刘斌 霍照良 韩 军 杨国文 蔺建军 候英慧
秘书长 霍照良
市人大
主 任 张志强
副主任 孟甫甬 郭素萍 袁金莲 王增强 张智 雷衷宝
秘书长 曹存英
市政府
市 长(代) 艾丽华
副市长 史万钧 刘斌 韩军 周明虎 王心宇 王国相 宝音德力格尔 张 翔 张 军
秘书长 白 颢
市政协
主 席 常永福
副主席 于生龙 付涌泉 李一飞 曹 兴 范凌华 石良先 魏毅苍导元王越华
秘书长 苏和
所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
集宁区 杨国文 张勇 辛舒 师永智
丰镇市 曹思阳 张俊涛 王志勇 张霁
卓资县 常培忠 周德喜 王文 刘润生
化德县 霍建忠 张万堂 崔雨来 朱世平
商都县 靳前斌 叶旺 曹凯宏 吕生金
兴和县 王幂生 李云 刘政 李海
凉城县 贾军 贺文秀 那胜巴图 马永在
四子王旗 武玉亮 孙怀民 张非 陈世贵
察哈尔右翼前旗 张军 吴图雅 杨印 纳森
察哈尔右翼中旗 赵向红 谢家启 刘超 苏仁陶格图
察哈尔右翼后旗 张翔 张伟农 纪全富 潘小平
市 委
书 记 何永林
市人大
主 任 李存梓
市政府
市 长 段志强
市政协
主 席 张永胜
所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
临河区 李理 乌云巴图 王肇晟 李瑞芝
五原县 蔡明学 辛中明 郭占江 李星
磴口县 连泽 田有光 樊文 赵淑兰
杭锦后旗 牛金龙 周慧明 满都拉(代) 郭凤玲
乌拉特前旗 王学君 乔平 巴图 胡毕斯哈拉图
乌拉特中旗 边保权 佟格日乐 徐茂龙 徐峰
乌拉特后旗 杜占贵 图布吉 李建军 徐建军
盟 委
书 记 苗银柱
副书记 杜学军 杨春山
常 委 邵万荣 刘子强 王东伟 尤国钧 张慧宇 冯超 刘剑夕 苏峻 孙德敏 马焕龙 杨俊旺
秘书长 张慧宇
盟人大工委
主 任 李国栋
副主任 邰钢柱 崔文军 张友 刘铁玉 汤爱茹
行署
盟长 杜学军
副盟长 王东伟 尤国钧 苏 峻 于仁杰 张世旺 崔景英 高长胜 金锐刚 隋维钧
盟政协
主 席 刘福德
副主席 陈士民 黄宝平 石兴台 杜吉雅 黄金魁 宝新民 白桂芳


所辖县市区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
乌兰浩特 马焕龙 张文忠 朱成帮 周文峰
阿尔山市 刘文山 周学文 李 贺 王福森
科尔沁右翼前旗 张双泉 张宝泉 陈延成 修儒峰
科尔沁右翼中旗 佟布林 白长胜 张冰宇 白晶莹
阿赉特旗 阿拉坦敖其尔 白云海 姜天虎 高崇文
突泉县 隋维钧 丁善志 屈振年 秦 蓉
盟 委
书 记 包 钢
副书记 冯玉臻 杜隽世
常 委 周岩 喇军 闫鹏 魏国权 萨仁图雅
王茂卿 靳生瑞
秘书长 张殿生
市人大
主 任 查斯太
副主任 孙万元 赞德来 孙果兴 郭秀珍 张志中
秘书长 王雅生
盟行署
盟 长 冯玉臻
副盟长 魏国权王茂卿 赵红岩 田德志 徐景春 王旺盛 刘海东
秘书长
盟政协
主 席 巴图朝鲁
副主席 陈文斌 孟和朝鲁王秋才 彭家中 王东 薛思勤李翠萍
秘书长 李凌山
所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
额济纳旗 王维东 阿拉腾其木格 孟 和 杨永跃
阿拉善左旗 姚泽元 司俊强 戈明 李苏依勒图
阿拉善右旗 杨 海 那顺夫 罗志伟 韩林润