湖南省
中共湖南省委
书记: 杜家毫
副书记: 许达哲
常委: 郭开朗许又声陈向群易炼红张文雄傅 奎黄跃进黄关春黄兰香
秘书长: 许又声
省人大常委会
主任: 徐守盛
副主任: 韩永文谢 勇刘莲玉陈君文李友志王柯敏
秘书长: 彭宪法
省人民政府
代省长: 许达哲
副省长: 陈向群何报翔黄关春张剑飞戴道晋蔡振红向力力
省长助理 袁建尧
秘书长 向力力
省政协
主席: 李微微(女)
副主席: 孙建国刘 晓杨维刚张大方欧阳斌赖明勇葛洪元袁新华
秘书长: 袁新华
地级市
  • 长沙市
  • 株洲市
  • 湘潭市
  • 衡阳市
  • 邵阳市
  • 岳阳市
  • 张家界市
  • 益阳市
  • 常德市
  • 娄底市
  • 郴州市
  • 永州市
  • 怀化市
  • 湘西自治州
市 委
书 记 陈三新
副书记 胡伟林 蔡建和
常 委 阳祖耀 周放良 李江南 彭雁峰 吴长生 廖国锋 张建平 杨亲鹏
秘书长 谈文胜
市人大
主 任 阳祖耀
副主任 谭山平 颜集成 王少庚 万启林 刘叙元 马连文 成建云
秘书长 杨世同
市政府
市 长 胡伟林
副市长 周放良 杨亲鹏 刘 键 刘建业 苏健全 杨 广
秘书长 戴德清
市政协
主 席 宋厚源
副主席 杨雄赳 刘长庚 马石城 陈安华 易建军 刘建湘 曾建平 傅 军
李光泉
秘书长 周韶光


所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
雨湖区 刘永珍 罗扬义 何锋 曾彩奕
岳塘区 孙银生 朱卓英 王永红 傅博华
湘潭县 谢振华 黄忠德 傅国平 王惠芳
湘乡市 胡海军 赵叶惠 彭瑞林 潘如心
韶山市 向敏 廖雪林 段伟长 钟立新
市 委
书 记 黄兰香
副书记
市委常委
秘书长
市人大
主 任 李湘岳
副主任 刘衍华 陈国荣 余炳锐 李开龙 周哲 包忠清 易丽珍
秘书长 谢卫东
市政府
市 长 盛荣华
副市长 陈奇达 陈四海 隋国庆 宋爱华 蒋锋 向伟雄
秘书长 王小中
市政协
主 席 赖社光
副主席
秘书长


所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
岳阳楼区 李可波 贺景福 秧励 王梦华
云溪区 陈志莲 聂金华 田文静 肖云生
君山区 赵岳平 杨培菊 杨昆 李志文
岳阳县 黎四清 汤森林 张中于 彭西罗
华容县 汪涛 胡秋香 喻文 呙飞
湘阴县 田自力 周友庚 黎作凤 周山连
平江县 彭先政 黎耀辉 王洪斌 唐锡康
汨罗市 白维国 郑晓之 周金龙 周群开
临湘市 毛知兵 魏新咏 廖祯祥
州 委
书 记 胡伯俊
副书记 赵小明 范运田
常 委 汪业元 刘高元 杜芳禄 余怀民 刘越高 朱水平 刘绍建 刘 群
州人大
主 任 朱国军
副主任 王莉莉 李媛明 胡建国 刘 桦 罗金铭 严 龙 彭清化
秘书长 卓尚渊
州政府
州 长 赵小明
副州长 杜芳禄 刘越高 刘曙华 向佐谊 李常光 梁 碧
州政协
主 席 周元庭
副主席 刘德湘 羿宝明 罗长江 吴名凤 刘绍建 覃仕斌 张元次
秘书长 陈吉红


所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
永定区 刘泽友 郑遐耀 尚生龙 全有军
武陵源区 朱用文 张子龙 褚新年 陈军
慈利县 陈竞 赵群策 李军 游湘焯
桑植县 龚明汉 黄卫红 刘卫兵 皮运舰
市 委
书 记 卿渐伟
副书记 陈文浩 宋冬春
常 委 刘小明 赵应云 董正武 石谋军 刘进能 卢武福 何英平
秘书长 黄清宇
市人大
主 任 曹儒国
副主任 刘 明 张启祥 文承保 杨先平 石成林 肖燕芳 王孝山 曾再农
秘书长 彭启云
市政府
市 长 陈文浩
常务副市长 刘小明
副市长 卢武福 万成贞 徐超文 朱晓平 沈习淼 汤向荣
秘书长 周代惠
市政协
主 席 刘春林
副主席 李爱国 张新民 杨新辉 陈伟俊 陈位明 傅绍平 朱传宏 韦绍斌 敖建斌 肖朝进
秘书长 廖友道


所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
武陵区 罗少挟 廖忠义 涂碧波 吴为民
鼎城区 刘定青 杨君 杨易 韩才渊
安乡县 宋云文 魏邦发 张阳 汤菊华
汉寿县 谭本仲 李学文 解以刚
澧县 彭孟雄 颜学锦 李育智 严文波
临澧县 杨琦明 杨华桥 杨天生 涂绪德
桃源县 龚德汉 魏岳林 唐汇诰 董莉莉
石门县 董岚 高德知 郭碧勋 陈本富
津市市 王学武 王育平 罗先东 姜正才
市 委
书 记 龚武生
副书记 易鹏飞 刘事青
市委常委 刘和生 王善明 雷绍业 周纯良 谢志雄 伍美华 张作坤 王雄
秘书长 谢志雄
市人大
主 任 易春阳
副主任 曾贯一 赵应良 肖有胜 刘宏业 颜桂兰 王建成 龚彧
秘书长 吴合群
市政府
市 长 易鹏飞
副市长 刘和生 周纯良 鄢福初 刘益丈 石超刚 吴建平
秘书长 陈明华
市政协
主 席 杨云辉
副主席 姚兵 李金才 刘继清 黄祥刚 邵瑛 谭怀连 刘志伟 李德仁 肖扬 李梦贤
秘书长 李和平


所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
娄星区 彭健初 彭石清 黄大生 周世光
双峰县 吴德华 杨维 王建勇 朱希芳
新化县 胡忠威 刘学明 邓光吕 刘巩成
冷水江市 刘小龙 易振 何志光 陈代宋
涟源市 曾益民 梅国华 谢学龙 贺顺清
州 委
书 记 何泽中
副书记 叶红专 郭建群
常 委 陈潇 胡章胜 秦国文 陈湘如 吴彦承 曹普华 曹世凯 欧阳旭
秘书长
州人大
主 任 刘路平
副主任 李万松 董道平 宋友达 向清平 刘万云 刘昌刚 罗天明
秘书长
州政府
市 长 叶红专
副市长 胡章胜 吴彦承 贾祖霞 陈爱林 龙靖波 周 云 艾可知
秘书长
州政协
主 席 龙德忠
副主席 贾高飞 田岚 贾明忠 龙金碧 李汉林 张官仁 梁远邦 龚瑞珍 杨建军
秘书长


所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
吉首市 秦国文 唐虎 李卫国 李嘉慧
泸溪县 杜晓勇 符鸿雁 向恒林 胡成平
凤凰县 颜长文 江国娥 赵海峰 田茂君
花垣县 罗明 麻宜志 隆立新 石登志
保靖县 卢向荣 罗念生 姚常雨 梁远新
古丈县 杨彦芳 梁明金 邓晓东 向邦金
永顺县 李平 张开国 田廷棋
龙山县 彭正刚 余佳祥 梁君 吴少叶