湖北省
中共湖北省委
书 记:
副书记: 王晓东
常 委: 侯长安阮成发傅德辉黄楚平冯晓林 梁惠玲于绍良梁伟年
秘书长: 傅德辉
省人大常委会
主 任: 李鸿忠
副主任: 李春明田承忠周洪宇张岱梨尹汉宁王 玲王建鸣
秘书长: 乔余堂
省人民政府
省 长:
常务副省长: 王晓东
副省长: 郭生练曹广晶许克振曾 欣任振鹤
秘书长: 王祥喜
省政协
主 席: 张昌尔
副主席: 王振有陈天会刘善桥肖旭明张柏青郭跃进田玉科
秘书长: 翟天山
地级市
  • 武汉市
  • 黄石市
  • 十堰市
  • 荆州市
  • 宜昌市
  • 襄阳市
  • 鄂州市
  • 荆门市
  • 孝感市
  • 黄冈市
  • 咸宁市
  • 随州市
  • 恩施自治州
  • 仙桃市
  • 天门市
  • 潜江市
  • 神农架林区
市 委
书 记 王建鸣
副书记 杨晓波 张家胜
常 委 陈金刚 周蔚芬 邓新华 李幸福 罗光辉 冯艳飞 傅继成
秘书长
市人大
主 任 吴兴龙
副主任 朱中华 应楚洲 王晓梅 徐新斌 汪 斌
秘书长 夏祖乔
市政府
市 长 杨晓波
副市长 周蔚芬 苏梅林 叶战平 谢承祥 何兆斌
秘书长 孔凡新
市政协
主 席 郭远东
副主席 乔昌咏 占传忠 方东明 肖唐友 柯旺升 刘恒咏 刘昌猛 杨晓梅
秘书长 汪岚
所辖区市县级主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
黄石港区 张远望 尹天维 陈汉华 周绎兵
西塞山区 胡敏 董均林 张育英 褚兰新
下陆区 罗光辉 罗光辉 周蔚芬 喻昌义
铁山区 张鲁江 高德斌 徐莉 胡国香
阳新县 童金波 张足意 朱宏伟 盛祥旭
大冶市
市 委
书 记 李新华
副书记 李建明 雷文洁
常 委 施 政 王祺扬 曹 松 罗文祥 幸敬华 吴方军 刘曾君 黄汉桥
秘书长 刘曾君
市人大
主 任 易法新
副主任 张文政 幸正荣 邹崇炎 任万伦 段昌奉
秘书长 万必勤
市政府
市 长 李建明
副市长 吴方军 曹松 李国斌 曾庆祝 徐朝平 马秋平 王守卫
市政协
主 席 雷中喜
副主席 周建国 张国荣 李建明 窦华富 张端芳 姚荆汉 林 红 毛精华
秘书长 谢玉斌
所辖区市县级主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
沙市区 段昌林 胡春林 刘辉萍 黄荆祥
荆州区 袁德芳 蔡作富 刘润长 李学军
公安县 张万超 章琼 周昌俊 毛世奇
监利县 董新发 宋敦栋 黄镇 羿卫国
江陵县 陈爱平 张如前 万玲玲 易波涛
石首市 丁辉 张泽民 丁辉 刘益俊
洪湖市 邹太新 戴刚年 夏锡璠 鲁良才
松滋市 蒋鸿 赵茂安 李恒 朱作清
市 委
书 记 黄楚平
副书记 李乐成 王兴於
市委常委 宋文豹 蔚盛斌 廖达凤 马学军 邓恢林 蔡运华 吴静 刘学甫
熊伟
秘书长 马学军
市人大
主 任 黄楚平
副主任 张建一 王宏强 吴开保 谭春玉 邹正金 陈和春
秘书长 雷元海
市政府
市 长 李乐成
副市长 宋文豹 王国斌 张正军 王应华 袁卫东 郑兴华
市长助理 王万修 王松华
秘书长 王均成
市政协
主 席 李亚隆
副主席 伍卫星 李盈奕 黄克 李德才 蔡建国 屈鹏 黄惠宁 望蓉
秘书长 尚葵
所辖区市县级主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
西陵区 周青 曾新建 宋涛 祁必清
伍家岗区 张鹏 李克佑 吴刚 赵建生
点军区 吴康年 王怀炳 胡志莉 李兴慧
夷陵区 刘洪福 向洪星 卢斌 易仁和
远安县 周正英 王杰 张世敏 庄辉俊
兴山县 谭业明 舒化彦 汪小波 许开龙
秭归县 刘晓华 郑之彪 卢辉 陶丹
长阳县 赵吉雄 王功平 李军 李云达
五峰县 陈华 李延恕 吕学锋 李传文
宜都市 庄光明 秦文煊 罗联峰 李家华
当阳市 郑廷贵 卢景 孙照玉
枝江市 许志华 谭克焕 文媛 陈燕
市 委
书 记
副书记 秦 军 虞国旗
常 委 王铭德 葛 琳 王兆民 李跃华 岳兴平 成佳刚 郭 忠 朱 慧 肖炳祥
秘书长 岳兴平
市人大
主 任 王君正
副主任 谢豪斌 罗琼玖 李玉芳 杜 军 艾文金 胡颐新
秘书长 李传寨
市政府
市 长 秦 军
副市长 王兆民 丁亚琳 沈学军 朱 慧 王忠运 张启波 张小帆
秘书长
市政协
主 席 万桃元
副主席 潘巧莲 王绍玲 龚爱华 宋清龙 陈洪基 王万清 武保健 曾玉平
秘书长
所辖区市县级主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
襄城区 王军 易军 刘强 杨开忠
樊城区 邓卓海 王勇 刘智勇 李太平
襄州区 王宇华 郭富清 王士金 郑国元
南漳县 黄其洲 钱廷铸 王鹏 郑凤元
谷城县 艾文金 艾文金 龙小红 周必良
保康县 叶丛 王宗惠 张世伟 肖定佐
老河口市 朱厚伦 黄久强 郑德安 李守成
老河口市 朱厚伦 黄久强 郑德安 李守成
枣阳市 陈东灵 赵正鹏 何飞 段永建
宜城市 胡军 孙纯科 郭静 楚定立
市 委
书 记 梁惠玲
副书记 韩进 叶贤林
常 委 杨军 陈新林 熊明新 刘建平 毕华 胡运星 李长江 吴海涛
秘书长 熊明新
市人大
主 任 涂维发
副主任 姜新华 胡清芬 陈少杰 周秀华
秘书长
市政府
市 长 韩进
副市长 严国本(巡视员) 陈新林 杨军 程少云 汪继明 吴友安 李军杰(市长助理)
秘书长 黄开如
市政协
主 席 刘沐珍
副主席 朱志军 姜昭定 邵中兴 汪德锐 张忠义 陈茉莲 吴坚 徐虹 刘醒宇
秘书长 何大刚
所辖区市县级主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
梁子湖区 杨全意 熊友秋 夏帆 高兴长
华容区 刘军 高盛余 陈攀 杨建成
鄂城区 万国光 王承章 柯艳敏 江桥
市 委
书 记 王玲
副书记 万勇 周松青
市委常委 汪联舫 毕春群 周友坤 胡功民 吴重九 何小平 李涛 王本举
秘书长 周友坤
市人大
主 任 王玲
副主任 杨想森 李珩 陈启华 赵志诚 文孝年 吴永佩
秘书长 吴永佩
市政府
市 长 万勇
副市长 胡功民 柯昌军 蒋星华 郑中华 周文霞
秘书长 陈前华
市政协
主 席 王启泉
副主席 陈祖涛 朱才坤 杨希雄 张峰 舒行飚 张保民 丁萍
秘书长 李方新
所辖区市县级主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
东宝区 廖明国 李德权 孔智勇 陈治禄
掇刀区 吕义斌 王纪凯 刘启华 朱群禄
京山县 胡小国 严欣友 周志红 曹伟
沙洋县 梁早阳 鲁定平 揭建平 揭建平
钟祥市 马朝晖 陈秀生 林长洲 颜昌成
市 委
书 记 陶 宏
副书记 滕 刚 潘启胜
常 委 彭桃安 罗平烺 谢思芳 何霞江 张依涛 陈 斌
秘书长 刘义明
市人大
主 任 李海华
副主任 聂元清 戴永红 姜益泉 张延臣 田 立
秘书长 胡益荣
市政府
市 长 滕 刚
副市长 潘启胜 仇平贵 王 芳 马思宇 陈宽宏 周先来
秘书长 赵太平
市政协
主 席 李广波
副主席 喻楚林 万文涛 刘 萍 钱波东 杨 军 熊竹寒 周良斌 陈鸿杰
秘书长 周千亮
所辖区市县级主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
孝南区 杨军安 龚少波 刘刚 王望姣
孝昌县 刘建军 王超群 陈俊 戴传亮
大悟县 郝章新 王瑛 邓勇 卢美胜
云梦县 张汉平 罗万生 余德芳 丁财庆
应城市 徐长水 汪继芳 肖红梅 张诗勤
安陆市 汪尧中 李超群 刘敏 刘爱萍
汉川市 刘有年 胡腊兵 翁晔 田水欣
市 委
书 记 任振鹤(土家族)
副书记 丁小强 李建红
常 委 龙良文 陈树林 王远鹤 黄剑雄 黄宏贵 董国祥 王汉桥
市人大
主 任 任振鹤(土家族)
副主任 彭方全
秘书长 冯春
市政府
市 长 丁小强
副市长 黄剑雄 镇方松 王济民 闫英姿(女) 曾国平
秘书长 胡毓军
市政协
主 席 胡建华
副主席 周 力 杨荣才 吴鸣虎 骆传勇 郑 凌 孙基志 殷德才 熊登赞
秘书长 胡启旭
所辖区市县级主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
咸安区 谭海华 黄大明 李文波 周家添
嘉鱼县 熊征宇 李鹏谋 余珂 葛婷
通城县 姜卫东 李甫平 来华雄 黎九龙
崇阳县 杨良锋 王光新 杭莺 王艳梅
通山县 杜文清 阮班武 胡娟 周尚谋
赤壁市 吴晖 丁小强 江斌 方保安
市 委
书 记 刘晓鸣
副书记 傅振邦 彭明方
常 委 涂胜华 黄志群 陈传根 陈正祥 郭永红 夏卫东
秘书长 涂胜华
市人大
主 任 刘晓鸣
副主任 严新国 梅行全 袁慧敏 刘文军 陈家堂 罗铭
秘书长 夏洪国
市政府
市 长 傅振邦
副市长 彭明方 李雅君 谭志勇 王志勇 冯茂东
秘书长 周亚林
市政协
主 席 肖伏清
副主席 王洪霞 张书文 黄秋菊 包毅国 曾宪国 江崇嵩 裴在刚 闵文强
秘书长 谌述文
所辖区市县级主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
曾都区 刘宏业 赵应相 毕道丽 孙兆林
随县 陈德贵 余先珍 张健 喻家宝
广水市 吴超明 周新华 黄继军 李健强
市 委
书 记 朱汉桥
副书记 张桂华 龚定荣
常 委 肖 力 李 玲 罗茂文 魏友元 王能荣 庞银典 陈洪思 黎喜斌
秘书长 王能荣
市人大
主 任
副主任 郑家荣 赵良栋 李金萍 关成林 徐正清 洪秀波
秘书长 孙士清
市政府
市 长 张桂华
副市长 罗茂文 王 宏 李江鸿 王玉梅 刘 冰
秘书长 康秋月
市政协
主 席 张宗光
副主席 刘训芹 李建平 赵长安 何 伟 刘书琼
秘书长 杨辉光