黑龙江省
中共黑龙江省委
书记: 王宪魁
副书记: 陆 昊陈润儿
常委: 黄建盛张效廉韩学键马学义杨 汭
陈海波杨东奇郝会龙赵 敏 李海涛
秘书长: 李海涛
省人大常委会
主任: 王宪魁
副主任: 盖如垠陈述涛符凤春隋凤富胡世英
庞义华朱清文
秘书长: 胡世英
省人民政府
省长: 陆 昊
副省长: 郝会龙孙 尧吕维峰于莎燕孙永波孙东生胡亚枫
党组成员: 张秋阳
省长助理: 赵 杰
秘书长: 李显刚
省政协
主席: 杜宇新
副主席: 赵克非程幼东何小平洪袁舒赵雨森陶夏新
李继纯郭晓华杜吉明宫晶堃
秘书长: 赵克非
地级市
  • 哈尔滨市
  • 齐齐哈尔市
  • 牡丹江市
  • 佳木斯市
  • 大庆市
  • 鸡西市
  • 双鸭山市
  • 伊春市
  • 七台河市
  • 鹤岗市
  • 黑河市
  • 绥化市
  • 大兴安岭行署地区
市 委
书 记 韩冬炎
副书记 孙 珅 杜 军
常 委 王志鹏 张子林 崔培元 陈宏伟 高 虹 季星星 任玉良
秘书长 陈宏伟
市人大
主 任 韩冬炎
副主任 马占江 李百炼 曹书杰 马志军
秘书长
市政府
市 长 孙珅
副市长 王志鹏 季星星 曲秀丽 吴刚 郝明哲 李洪国
秘书长
市政协
主 席 张贵海
副主席 高景洲 李有彬 王小平 黄力 孙建平 刘艳芳 徐兆飞
秘书长
所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
讷河市 马志军 翟伟 王平 陈宏昌
克山县 褚世民 魏福俊 邹浩 田小平
克东县 李柏春 朱洪良 刘卫东 刘尊祥
依安县 张伟志 杜文富 王书伟 孙俊元
富裕县 陈宏伟 李殿臣 王树生 王晓东
龙江县 王兆宪 陈玉发 刘雁冬 胡亚文
泰来县 刘海城 侯庆鹏 李岩松 滕亚江
甘南县 梁光 赵俊清 李韬放 于泱
拜泉县 秦向东 姜宝军 林洲 孟繁久
市 委
书 记 赵铭
副书记 韩立华 沈宏宇
常 委 张立君 于洪涛 韩冰 王德义 王昆 徐向国 吴海宝 关忠良 王 川
秘书长
市人大
主 任 郑新英
副主任 崔 强 薛志伟 姚 远 张国骏
秘书长 程永生
市政府
市 长 韩立华
副市长 于洪涛 关忠良 栾莹 仁贵生 赵中超 于宸
秘书长 孙琦
市政协
主 席 李福民
副主席 项福波 于智玲 张洪升 吴河勇 钟黎明 崔莹 单海峰 李忠革
秘书长 曹百胜
所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
萨尔图区 姚远 姜立伟 陈兴平 魏永纲
让胡路区 李忠惠 刘彦军 尹牧 陈慧珠
龙凤区 刘长有 刘长有 焦守桐 杨永生
红岗区 孙锋波 王宝华 牛玉全 刘德伟
大同区 王玉 程国谟 王艳茹 吴玉君
肇州县 王兴柱 王兴柱 陈国彬 徐东伟
肇源县 李延国 包立平 冯忠宏 高士谦
林甸县 吴海宝 周宪清 邓宁 杜玉林
杜尔伯特蒙古族自治县 薛志伟 陈丽芬 董辉 程学力
市 委
书 记 康志文
副书记 张常荣
常 委
秘书长
市人大
主 任 康志文
副主任 王广跃 朱成富 李鸿林 郑野岩王旭
秘书长 戴恒富
市政府
市 长 张常荣
副市长 于金才 李正华李洪祥 邵国强 兰知震 杜吉君
秘书长 高启民
党组成员 王利民方东初
市政协
主 席 丛祥荣
副主席 刘少武 郑君 杨敏 王勇进
秘书长 崔跃信
所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
鸡冠区 吕富 王凤义 王兆成 李淑媛
城子河区 李明 別怀龙 魏子砚 尚浪英
恒山区 张巍 朱庆林 李志伟 秦忠文
滴道区 钱言考 郑柏华 孙文远 时德兰
梨树区 刘洪飞 林丽 孙明瑞 迟君德
麻山区 杨伯春 王熙政 赵醒 姚丽芳
虎林市 冯昕 任胡明 高启民 姜敏
密山市 王吉利 马廷玺 周春雁 叶荣国
鸡东县 刘军 齐宝泉 李军 吴公男
市 委
书 记 孙 喆
副书记 李玉刚 王秋实
常 委 张振伟 李明春 赵希江 李庆军 朱晓华 马新 韩玉平
秘书长 张振伟
市人大
主 任 孙 喆
副主任 范凤阳 苗振芳 华泽贵 楼中梁
秘书长
市政府
市 长 李玉刚
副市长 李明春 王志山 唐丽华 孙波 于长海 于志善
秘书长 汪世君
市政协
主 席 高民
副主席 魏军 刘忠臣 张丰发 贾胄 王月花 曹德君 温跃峰
秘书长 胡海波
所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
尖山区 李昌海 霍立民 刘志强 梁向军
岭东区 张志福 李培生 王国强 陈志学
四方台区 贺大伟 王国泰 廉德禄 李金铭
宝山区 刘建伟 黄金辉 盖焕友 刘奇
集贤县 王郁 朱凤娥 许德东 魏树立
友谊县 孙绍阳 教传华 王长泰 梁志刚
宝清县 朱海涛 薛秀萍 艾天 姚玉红
饶河县 尚德龙 钱锋 韩雪海 杨志
市 委
书 记 张宪军
副书记 马志勇 韩库
常 委 郭占力 王云鹏 鲍学军 郭杰 佟朋 韩靖张建伟
秘书长 郭杰
市人大
主 任 张宪军
副主任 曲焱(女) 张兴海 孙玉国 伊才波 郭建政
秘书长 郭建政
市政府
市 长 马志勇
副市长 王云鹏 郑君桥 杨子义 刘丽(女) 王义光
秘书长 郐晓山
市政协
主 席 王凤春
副主席 刘显明 张学刚 刘婉(女) 张戬 石永华(女)梅洪斌
秘书长 卢盾
所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
新兴区 刘国华 扈菊 杜平 谭建奎
桃山区 蒋和庆 白景文 智建伟 赫慧云
茄子河区 宋国臣 范喜顺 赵振宇 刘博
勃利县 王义光 周世宝 邵洪杰 白长云
市 委
书 记 武凤呈
副书记 梁成军刘 福
常 委 刘德诚 王瑞 刘春波高 晖>杨振华
秘书长
市人大
主 任 武凤呈
副主任 赵晓岩 王书雅 伍 鹏 马智凯 徐征
秘书长 吕静茹
市政府
市 长 梁成军
副市长 刘德诚 杨振华 马冲 谢殿才 杨贺新李传良李旭
秘书长 李旭
市政协
主 席 徐 颖
副主席 于会文 于冶铭 赵广东 袁军 王书玲 罗继生 陈维礼
秘书长
所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
向阳区 余翔 刘明翠 刘雷 王明海
工农区 田弘昊 杨国贤 于立辉 刘善发
兴山区 吴川 李树楠 齐东亮 马名军
兴安区 姜道林 张丽荣 佟杨 孔令艳
东山区 陈立群 应博 屈广臣 梁德贵
绥滨县 康晓峰 周文福 石泰安
萝北县 陶信顺 宫传录 孙连昌 许玉华
市 委
书 记 刘 刚
副书记 张恩亮 曹力卓
常 委 李文华 姚龙 潘杨 于凤荣 李洪祥 姜福 王和峰 于明海
秘书长 于明海
市人大
主 任 刘刚
副主任 李斌 孟祥全 张利群 陈晓杰 何宝顺
秘书长 傅广远
市政府
市 长 张恩亮
副市长 姚龙 潘杨陈 光 张成林 杨弘智 范志国 陈洪生鲁世巍
秘书长 侯 明
市政协
主 席 赵桂英
副主席 马力 张强富 赵殿举 张岭 宁云福 曹文兴 蔺波
秘书长 关万铭
所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
北安市 姜福 范玉新 黄士伟 曾繁臣
五大连池市 王锋 魏一龙 杨剑波 黄云岭
嫩江县 张世华 张明华 王海东 单连学
逊克县 张晓燕 刘玉东 姜晓刚 祁丙连
孙吴县 张崇义 吴伟 代树奇 张跃林
爱辉区 徐飞 马福森 张建国 赵伟
市 委
书 记 张晶川
副书记 王金会 刘兴东
常 委 赵传明 王桂芝 杜吉国 王兴彪 于宝国 李元学 马 里
秘书长
市人大
主 任 张晶川
副主任 吴仲秋 刘万发 李红霞 李乃波 康长桥 李月波 宋树生
秘书长
市政府
市 长 王金会
副市长 王桂芝 马 里 刘野 王国俊 刘维权
秘书长
市政协
主 席 邱奎忠
副主席 盛威 宫伏山 吕艳艳 李庆卓 张晓舜 赵文博 杨芮
秘书长
所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
北林区 李元学 倪继锋 董树春 于春江
安达市 冯伟泉 黄凌新 王立波 刘春和
明水县 马立新 韦健璇 路百胜 蔡雪生
肇东市 张亚中 范树林 赵胜利 刘秀海
望奎县 顾百文 郑秀芳 单伟红
青冈县 王雪峰 石景峰 杨勇 郑建军
绥棱县 宋树生 孙长春 王学斌 杨茂公
兰西县 王秀平 王庆伟 韩奉财 姜淑英
海伦市 佟伟 顾春季 杨全胜 姚权
庆安县 孙景山 栾立国 景泽宇 张立荣
中共大兴安岭地区委员会
书 记 贾玉梅
副书记 李树铭 赵梅
常 委 赵明 刘杰 富立波 钟志林 王利文 刘洪久 姜宏伟
秘书长 刘洪久
人大大兴安岭地区工作委员会
主 任 周玉环
大兴安岭地区行政公署
行署专员 李树铭
行署副专员 赵明 曹宪双包国荣 庞洪峰
政协大兴安岭地区工作委员会
主 席 李英瑞
所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
呼玛县 杨 刚 牛文普 吴福林 *
塔河县 张柏林 梁佰安 陈铁 魏云华
漠河县 孙喜国 杨永革 白永清 黎永修