广西壮族自治区
中共广西自治区党委
书 记: 彭清华
副书记: 陈 武李 克
常 委: 白念法温卡华黄道伟唐仁健李 康范晓莉蓝天立于春生王小东喻云林
秘书长: 范晓莉
广西自治区人大常委会
主 任: 彭清华
副主任: 危朝安杨道喜刘新文高 雄 荣仕星王跃飞
秘书长: 蒋明红
广西自治区人民政府
主 席: 陈 武
副主席: 唐仁健蓝天立黄日波张晓钦陈 刚张秀隆胡 焯黄世勇
秘书长: 莫恭明
广西自治区政协
主 席: 陈际瓦
副主席: 沈北海温卡华黄格胜彭 钊李 彬赖德荣刘 君刘正东磨长英高 枫
秘书长: 全桂寿
地级市
  • 南宁市
  • 柳州市
  • 桂林市
  • 梧州市
  • 北海市
  • 钦州市
  • 防城港市
  • 贵港市
  • 玉林市
  • 百色市
  • 河池市
  • 贺州市
  • 来宾市
  • 崇左市
市 委
书 记 陈 刚
副书记 郑俊康 苏海棠
常 委 汪正荣 周惠峰 刘传林 张永刚 杜 伟 曾 艳 李 楚 黄 涛 刘健生 董旭辉 崔 钢
市人大
主 任 陈 刚
副主任 周卓新 苏爱群 梁 樑 文和群 韦开翔 唐前明 刘 芳
市政府
市 长 郑俊康
副市长 刘传林 曾 艳 焦耀光 胡明朗 王柳平 陈鸿宁 崔惠柳
市政协
主 席 胡锦朝
副主席 崔放明 徐伟崇 覃国安 刘向群 覃泽芬 罗 铭 温其辉 吴 华

         
所辖区县级主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
城中区 戈传祥 王鸿鹄 曾 明
柳北区 周思泉 方向民 李 梅 潘加波
柳南区 甘 毅 房旭东 袁东升 杨 新
鹿寨县 梁日春 郑一鸣 刘胜友 袁子强
柳江县 覃建波 周立富 田 雯 周少安
柳城县 孙黎明 张业荣 郭云霄 钟 诚
融水苗族自治县 杨恩维 石统权 韦 宏 潘爱国
融安县 兰 登 刘国珍 陈家达 张善强
三江县 李 楚 韦宗超 吴永春 吴忠堂
鱼峰区 董 凌 高 宁 何世恰 朱德增
市 委
书 记 刘 君
副书记 李志刚 石东龙
常 委 陈丽华 胡安伶 黄俊华 秦春成 蒋炳穗 王祝广 张晓武 叶兆泉
市人大
主 任 刘 君
副主任 韦广雄 熊显元 黄 阐 邓中星 汤 杰 鲁圣发
秘书长 梁建平
市政府
市 长 李志刚
副市长 黄俊华 陈丽华 黄涛 巫家世 周 卫 黄济贤 徐 锋 何永东 王建毅
党组成员 郑云涛 杨思情
秘书长 赵仲华
市政协
主 席 粟增林
副主席 袁绪祥 刘明昱 秦 俊 李文升 蒋廷春 容作信 王德明 汤桂荔
秘书长 苏甲杏

                
所辖区县级主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
秀峰区 赵孑兑生 相恒心 黄洪斌 郭 琳
象山区 邹长新 徐维升 唐小忠 吕继彬
七星区 赵德明 何运保
叠彩区 李向荣 蒋汉平 唐建林 李曼华
全州县 贺志刚 黄尚华 蒋昌桂 蒋良嘉
阳朔县 谭 峰 覃自保 钟 洪 周永善
灌阳县 沈荔芳 蒋小林 陆桂弟 范科君
灵川县 袁国华 唐火祯 赵奇玲 王树军
临桂县 彭代元 唐修相 陈立华 张凌发
雁山区 廖桂生 苑 兆 古保华 江雨巧
平乐县 陈国禄 谢海明 陆智成 赖焕斌
荔浦县 谢灵忠 秦凌云 陈代昌 覃 舜
恭城瑶族自治县 程 权 李庆才 林武民 林中贤
兴安县 罗永东 盘祥书 阳 明 唐卫平
永福县 黄永跃 于顺弟 蒋文明 刘永祥
资源县 文 飞 李芳明 韦绍艺 程正华
龙胜各族自治县 唐天生 杨建中 王少荣 粟宁群
市 委
书 记 刘志勇
副书记 王 凯全桂寿
常 委 黄跃军谢凌云李新元关远芳黄振饶吴浩岭谭丕创黎永益
秘书长 吴浩岭
市人大
主 任 刘志勇
副主任 李 奕权竺坤松黄积卓李桂珍莫永东孔祥鹏
秘书长 梁耀中
市政府
市 长 王 凯
副市长 李新 元黄振饶彭健铭张学军补祥斌何 棠钟碧珍
秘书长 徐远洲
市政协
主 席 吴汉华
副主席 刘 永恒陈澄波杨炳才孙以万何 深黄荣森梁 华李贞梅
秘书长 谢祥禧

      
所辖市区县级主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
万秀区 黄 恩 卢坚雄 冼秋莲 黄有才
长洲区 黎 云 李小坚 覃震西 张文辉
蝶山区 陶 辉 张 平 罗伟雄 严锦雄
岑溪市 严伯贵 唐海泉 覃 颂 李 健
苍梧县 叶剑强 张俊祺 李彤华 黄海平
蒙山县 秦金敏 杨铁庄 宋彤宇 何 健
藤县 莫奕坚 黄联文 黄东明 刘敬堂
市 委
书 记 王小东
副书记 周家斌 莫亦翔
常 委 任志恒 孙大光 唐利群 蔡中平 宁小平 伍国辉 彭鸣达 李红杰 麦承标 李永林 谢向阳 李广存
秘书长 彭鸣达
市人大
主 任 王小东
副主任 廖德全 叶上辉 罗恩平 顾乃峰 陈承才 陈玉玉 周原生
秘书长 谢安河
市政府
市 长 周家斌
副市长 孙大光 李红杰 谢向阳 李广存 刘宏武 毛艳琼 石 昆 叶 山
秘书长 吴 绚
市政协
主 席 李 蔚
副主席 吴道业 陈小琴 李树华 滕朝祥 杨志远 韩江初 谢小麟 欧余军
秘书长 黄海波

   
所辖区县级主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
海城区 祝小东 曾 伟 李海文 廖自强
银海区 邓昌达 刘耀辉 蒋同根 杨桂莲
铁山港区 刘志明 冯卓武 余兴国 黄小健
合浦县 麦承标 方庆山 熊赤锋 王 逸
市 委
书 记 张晓钦
副书记 肖莺子 黄 洲
常 委 徐 贵 潘雪红 唐云舒 蔡家东 寇兴广 张亚楠 高 朴
秘书长 甘承会
市人大
主 任 张晓钦
副主任 张振毅 陈丽丽 郑世丰 周 斌 方 文 何敏成
秘书长 黄源扬
市政府
市 长 肖莺子
副市长 黄 洲 徐 贵 高 朴 张亚楠 金大刚 李 杏 陆钦华 何有成 靳望康
秘书长 陆 明
市政协
主 席 甘承会
副主席 黄定嵩 罗 廉 罗志芳 陆崇友 韦 全 陈润良 黄 力 李磊岩
秘书长 胡礼东

   
所辖区县级主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
灵山县 廖应灿 丁奇远 苏英权 庞 治
浦北县 张建国 杨福权 申汉烈 陈增平
钦北区 李从佳 刘继平 莫东培 利东荣
钦南区 黄寿贵 冯保国 黄光发 陈仁雄
市 委
书 记 刘正东
副书记 莫恭明 刘 俊
常委 马远湘 席 扬 奉明芳 许 政 侯线红 黄强余 胡晶波 李伦兵
市人大
主 任 刘正东
副主任 黄荣明 苏维生 韦 任智 朱海燕 禤德焕 李疆
秘书长 莫江林
市政府
市 长 莫恭明
副市长 席 扬 侯线红 黄文龙 陈可猛 玉石 黄小川 朱胜勇
市政协
主 席 赵发旗
副主席 倪耀中 林兴 凌军 黄团 杨佰凤 王正 黄福明 庞章辉
秘书长 申时荣

   
所辖市区县级主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
上思县 覃开宏 韦轮佳 彭景东 李 健
东兴市 廖汝奋 蒋 岩 周 刚 黄伟常
防城区 黄 耿 王德林
港口区 梁宗勇 吴忠泰 姚喜心 杨家积
市 委
书 记 王 可
副书记 李宁波 李 鸣
常 委 刘忠平 廖昌军 蔡锦军 黄志光 班忠柏 宋震寰 曾海燕 李水恒
秘书长 宋震寰
市人大
主 任 王 可
副主任 韩广宗 胡朝汛 肖 孟 宋 宾(女) 覃建平 覃志清
秘书长 罗冠荣
市政府
市 长 李宁波
副市长 蔡锦军 黄志光 蒋和生 肖明贵 祝特林 谭 斌 岑宛玙(女) 李伟琦
秘书长 黄元明
市政协
主 席 宾能松
副主席 梁镇燊 邓广萍 释宏国 莫启锋 谭汝新 刘东庆 林武
秘书长 梁婉华(女)

   
所辖市区县级主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
港南区 罗尚民 何焕元 潘汉胜 陈魁元
覃塘区 李建锋 谢朝慰 陈锦秀 何坤麟
港北区 徐育东 韦军明 韦庆强 陈祖华
平南县 黄星荣 许华明 区 杰 潘 军
桂平市 杨评防 张津辉 吴 飞 吴 燕

市 委
书 记 金湘军
副书记 韩元利 陈延国
市委常委 徐和祥 朱朝霞 杨红 满昌学 温达勤 周彬 李常官 吕玉波
秘书长 马雄光
市人大
主 任 金湘军
副主任 伍科雄 温祖贞 张福文 李克民 杨家庆
秘书长 覃乐敏
市政府
市 长 韩元利
副市长 朱朝霞 满昌学 许建忠 郑杰忠 禤甲军 丘德奎 邓长球
秘书长 李松明
市政协
主 席 刘子福
副主席 吕汉江 陈玲 黄典山 周豪 傅国海 江贵成 蔡文
秘书长 钟华

   
所辖市区县级主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
北流市 李玉振 陈梓新 何东真 陈 瑞
玉州区 莫荣新 李秀通 邹宇鹏 杨伟广
陆川县 黄少明 陈前驱 陈 杰 吕焕坤
博白县 温达勤 李 富 李 俊 李 静
容县 朱向东 孔德军 吕剑枫 邹汉其

市 委
书 记 黄世勇
副书记 何辛幸 秦斌
常委 汪利生 陈刚 黎丽 罗建文 潘育伟 吴晓丽 何良军 徐钦恒
秘书长 黄光华
市人大
主 任 蓝天立
副主任 韦志鹏 银景生 吴胜梅 骆宇敏 莫宏盛 苏志宏
秘书长 黄瑞平
市政府
市 长 何辛幸
常务副市长 陈刚
副市长 黎丽 李克纯 徐钦恒 李文纲 韦祖林 黄德意
市长助理 张洪石(挂职)
秘书长 吴家权
市政协
主 席 刘先明
副主席 覃现超 蒙玉光 韦凯钟 唐毓秀 于桥生 韦胜红 陆克 马丹葵

          
所辖市区县级主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
凤山县 廖锦成 黄 岭 郝玉松 龙超云
都安瑶族自治县 陈继勇 牙桂林 蓝启章 韦瑞萍
大化瑶族自治县 韦朝永 韦 莹 蓝瑞轩 吕天惠
巴马瑶族自治县 覃荣武 熊朝福 蓝飞宁 沈子壮
天峨县 韦桂元 张 明 陆祥红 罗炳科
东兰县 韦绍仕 潘宗柏 黄贤昌 覃 剑
南丹县 莫振祖 覃荣葵 覃建军
宜州市 奉海峰 蓝天立 周 飞 韦丽忠
环江毛南族自治县 蒋向明 梁继纯 黄炳峰 谭 勉
金城江区 覃荣化 卢以宁 覃生贤 莫现智
罗城仫佬族自治县 黄平权 谢李清 银邦克 谢土鸾
市 委
书 记 彭晓春
副书记 白希 莫诗浦
常 委 石克仁 潘志金(壮族) 陆海平 刘雪萍(女) 覃黎魁(壮族) 迟 威 潘 鸣(女) 廖成明
秘书长
市人大
主 任 彭晓春
副主任 韦丽萍(女、壮族) 孙克坚(女) 李国强 吴泽荣 黄金文 蒋藤庆
秘书长
市政府
市 长 白 希
副市长 潘志金 潘 鸣 刘国学 初 阳 夏振林 黄志光 闭海东
秘书长 陈翼明
市政协
主 席 杨声东
副主席 李冠华 贝小燕 于枝周 高子华 唐玉梅 奉金年 黄少雄
秘书长

   
所辖区县级主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
八步区 廖成明 陈永香 徐海浪 张国清
平桂管理区 韦升安 白锡标
昭平县 陈有辉 姚增庚 刘秋梅 刘庆荣
富川瑶族自治县 廖立勇 唐辉文 毛长云 潘 军
钟山县 陈远明 贝光辉 钟立英 吴 燕

市 委
书 记 张秀隆
市人大
主 任 张秀隆
市政府
市 长 杨和荣
常务副市长 莫 桦
副市长 韦凤云 黄建强 周长青 陈 维 刘德祥 吴穆鹏 朱贾莲
秘书长 兰筱斌
市政协
主 席 景宪法

    
所辖市区县级主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
金秀县 黄振江 李金来 赵德文
武宣县 何基敏 罗骏和 韦德斌 李芝生
合山市 曾广斌 谭尚仕 莫 莲 覃扬星
象州县 龙 秀 陈启文 陈代军
兴宾区 贾朝强 覃远春 莫若锋 关晓东

市 委
书 记 赵乐秦
副书记 黄 克 蒋连生
常 委 任志恒 胡振贵 冯学军 陈立生 谭燕玲 黄武海 钟畅姿 梁旭辉 雷多荣
秘书长 黄武海
市人大
主 任 赵乐秦
副主任 黄卫革 雷庆多 宁海峰 许扬辉 方 青
秘书长
市政府
市 长 黄 克
副市长 冯学军 陈立生 吴爱红 张 鸿 仇祖和 雷海良 高 新
秘书长
市政协
主 席 卢阳春
副主席 黄炳春 苏志球 农海波 玉如锋 唐玉玲 黎志敏 文晓林 黄育升
秘书长

      
所辖市区县级主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
江州区 赵 丽 农大珍 陈光恩 黄宝权
天等县 吴 强 李利民 黄国夫 黄保全
龙州县 秦 昆 黄集精 王方红 何卫存
宁明县 刘 勇 姚广华 黄剑克 陆伟宁
凭祥市 邱明宏 陈 健 黄云革 李民忠
扶绥县 蓝大煌 石 岗 罗 彪 李桂奇
大新县 蓝 晓 黄增生 黄 巧 许斌吉