安徽省
中共安徽省委
书记: 李锦斌
副书记: 李国英
常委: 徐立全王宾宜唐承沛沈素琍曹征海陈树隆吴存荣邓向阳于天明
秘书长: 唐承沛
省人大常委会
主任:
副主任: 詹夏来胡连松花建慧梁卫国宋卫平王翠凤
秘书长: 朱读稳
省人民政府
代省长: 李国英
副省长: 陈树隆谢广祥方春明李建中刘 莉
秘书长: 杨敬农
省政协
主席:
副主席: 徐立全张学平赵 韩李卫华夏 涛童怀伟李修松牛立文邵国荷
秘书长: 王启敏
地级市
  • 合肥市
  • 蚌埠市
  • 芜湖市
  • 淮南市
  • 马鞍山市
  • 淮北市
  • 铜陵市
  • 安庆市
  • 黄山市
  • 阜阳市
  • 宿州市
  • 滁州市
  • 六安市
  • 宣城市
  • 池州市
  • 毫州市
市 委
书 记 周春雨
副书记 白金明 王 诚
常 委 倪建胜 王勇勇 胡朝荣 郑东涛 杨 森 梁常信 毛寒松 吴捍卫
秘书长 杨 森
市人大
主 任 何金良
副主任 宋家传 高 萍 鲍子雨 周刚民 赵同良
市政府
市 长 白金明
副市长 郑东涛毛寒松秦 武胡启望吴中尧秦仲鑫
秘书长 姜晓天
市政协
主 席 顾世平
副主席 刘沛学 何洪江 姜和龙 薛惠祥 陶仪声 徐 超刘自力 李宝宣
秘书长 乔桂元


所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
蚌山区 王长双 王长双 高尚 王义
龙子湖区 李宝宣 李宝宣 周成林 王洪书
禹会区 宋家传 宋家传 王庆国 徐杰
淮上区 宋长士 宋长士 洪斌 常守利
怀远县 秦仲鑫 邹运飞 潘明生 郭长富
五河县 吴道俊 张涛 常言龙 傅克
固镇县 周学保 魏波 朱琳 郭安淮
市 委
书 记 高登榜
副书记 潘朝晖
常 委 张 峰 胡邦明 丁祖荣 张海林 冯克金 朱 诚 张士军 刘玉杰 段玉嘉 单向前
市人大
主 任 高登榜
副主任 王沧江 董群 韩卫民 杨良文凤剑峰
市政府
市 长 潘朝晖
副市长 丁祖荣 左 俊 冯克金 曹哨兵 郝芳华 汪华东 张志宏 胡锡萍 林绪文
秘书长 孙跃进
市政协
主 席 胡邦明
副主席 司旌霞 吴万春 孙国正 杨 高 崔执凤 汪 健 周 明方国华
秘书长 韩 肃


所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
镜湖区 贺东 周超 孙跃文 茆振文
弋江区 张志宏 郎俊杰 奚南山 朱成霞
鸠江区 唐开强 葛志宁 茆斌 贾全海
三山区 何向阳 何向阳 贾贤燕 王龙仙
繁昌县 单向前 张天贵 贺东 方振根
南陵县 程刚 周卫华 徐晓明 刘顺宏
无为县 林绪文 宇正义 张祖武 吴文斌
芜湖县 何友旺 夏正木 黄维群 胡怀刚
市 委
书 记 沈强
副书记 王 宏 王 崧
常 委 袁 方 陈儒江 蔡宜骅 徐礼国 张祖保 刘 涛 官山月 朱学亮
秘书长 李 忠
市人大
主 任 王玉成
副主任 黄爱华 吴晓矛魏彩华吴宁春许承通
秘书长 陈庆稳
市政府
市 长 王 宏
副市长 袁方 张祖保 官山月 董众兵 成祖德 阮怀楼 许承通 张东明
秘书长 洪渊
市政协
主 席 高德金
副主席 王仁发 吴 健 杨天标 钱若芙(女) 孟祥瑞 方 严 苏 静(女) 戴多斌
秘书长 花学筑


所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
田家庵区 许承通 过其林 刘琦 王德华
潘集区 蒋昌盛 蒋昌盛 潘奇志 江天保
谢家集区 吴宁春 苏士才 洪渊 张海儒
八公山区 姚辉 王正海 程小平 方谦贵
大通区 李宝君 胡纯明 朱明 朱修柱
凤台县 李大松 马万光 袁祖怀 乔云林
市 委
书 记 张晓麟
副书记 魏 尧
常 委 方晓利 王 炜 苏从勇 从 辉 钱沙泉 季 翔 陈大林
秘书长 张东明
市人大
主 任 靳林春
副主任 龙李海龚 明徐业志高晓平盛厚林毛长江
市政府
市 长 魏 尧
副市长 方晓利 季 翔 王晓焱 杨跃进 马少华 吴桂林 王 艳
市政协
主 席 李 群
副主席 张昔林 吴成荣 田战雷 李 影 宋金虎 金 朝 魏邦贵王青松
秘书长 郭其永


所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
花山区 方文 陈培文 倪志品 任代平
博望区 邵许 王德金 胡春华 沈德瑶
雨山区 郎平 胡定保 徐泽能 查明海
当涂县 杨善斌 胡庆甫 张志强 骆俊卿
含山县 孙军 洪云玲 卞建秋 黄智慧
和县 吴桂林 周绪贤 刘殊 魏正文
市 委
书 记 肖超英
副书记 黄晓武 戴启远
常 委 赵怀印沈光继 方宗泽 谌 伟 宰学明 顾 文张 明王志强
秘书长 方宗泽
市人大
主 任 肖超英
副主任 张 旭 张明华 杜文灵 庄东飚 杨彦颖
秘书长 盛运鸿
市政府
市 长 黄晓武
副市长 沈光继 谌 伟 王志强王莉莉 朱浩东 张家忠
秘书长 宋 伟
市政协
主 席 曾凡银
副主席 陈美德 王 平 王云升 张 辉 蒋守彬李彦秋钱丹婴冯志强
秘书长 徐 超


所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
杜集区 顾文 郝圣领 张保成 欧阳林芝
烈山区 胡百平 陈琳 岳军芝 亓森
濉溪县 张明 李相军 李加玉 杨恒仁
相山区 钱界殊 李标 王波 李清平
 
市 委
书 记 宋国权
副书记 倪玉平 单向前
常 委 江 娅 黄 然 李敬明 邹 河 钱岩松 盛九江 王 元信思金
秘书长 刘亚东
市人大
主 任 陈良平
副主任 唐世定 沈言胜 古亚伟 李兆玉(女) 黄 玲( 女) 刘正新 刘忠法
秘书长 吴政发
市政府
市 长 倪玉平
副市长 江 娅 黄 然 信思金 叶 萍 张梦生 王纲根 黄化锋
秘书长 陈昌生
市政协
主 席 古亚伟
副主席 王纲英 胡安美(女) 吴少文 阮良之 李明龙 佘恩有 徐 强 张志文 朱海波
秘书长 程 挥


所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
铜官山区 昌红梅 汪源 昌红梅 查弟森
狮子山区 蒋叶贵 方晓军 陈元中 余树海
郊区 程金林 陆东 牛爱平 左国强
铜陵县 黄学龙 谈跃进 查文彪 杨春明
市 委
书 记 虞爱华
副书记 魏晓明 陈冰冰
常委 刘大群王 彪陈爱军 张君毅万士其宋圣军
章松 胡红兵王佩刚施泽彪雷起平
秘书长 宋圣军
市人大
主 任 康正和
副主任
秘书长
市政府
市 长 魏晓明
副市长 刘大群施泽彪 黄杰 董磊 范先汉
张小青 李彪
秘书长 江兴代
市政协
主 席 张金锐
副主席 盛云生 光嘉元 吴涛 童学军 殷金福 鲁德 徐晓华 杨林
秘书长 丁庆平


所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
迎江区 叶建 许建国 李斌 丁士甲
大观区 龙道金 许鹏 王爱武 蔡健
宜秀区 李顺琪 汪于飞 娄雪松 刘华
桐城市 王强 王颖迪 吴三九 徐家涛
怀宁县 刘飞跃 王学龙 郭家满 张金锐
枞阳县 汪恕东 何宗华 罗成圣 胡海峰
潜山县 卓晓静 卓晓静 石力 刘东贤
太湖县 应杰苗 张达华 程志翔 聂万健
宿松县 张小青 周跃进 王华 吴捍东
望江县 张金华 王学平 王进 刘亦峰
岳西县 周东明 程首初 刘中汉 储成根
    
市 委
书 记 任泽锋
副书记 孔晓宏
常 委
秘书长 毕无非
市人大
主 任 程迎峰
副主任
市政府
市 长 孔晓宏
副市长 周 勇 刘孝华 吴建春 叶长荫 吴文达 徐德书 刘 光
秘书长 徐德书
市政协
主 席 毕无非
副主席 程永宁 杨 震 胡 宁 陈锦锦(女) 顾家雯 (女) 张俊杰 汪潇溪(女)
秘书长 黄新民


所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
屯溪区 李高峰 徐灶米 胡黎明 张旦星
黄山区 陈明 卢新龙 徐立秋 孙轶青
徽州区 程红 周汉平 程红 王毅
歙县 胡仕圣 刘宏军 黄仁麟 吴俏
休宁县 陆群 方平山 金涛 王运选
黟县 洪建春 王义发 叶建强 汪倩平
祁门县 杨龙 叶为舟 汪国际 王震
市 委
书 记 于勇
副书记 李平
常 委 倪建胜 刘辉 许刚 孙仁 陈学东 周厚宽 耿玲(女)
秘书长 李志伟
市人大
主 任 亓 龙
副主任 王改林 范淑清(女) 王康健 王长安 白 飚
秘书长 姜 涛
市政府
市 长 李平
副市长 卢仕仁 操龙灿卫飚 黄珍 方旭刘树生梁 栋
秘书长 王显义
市政协
主 席 耿玲
副主席 王改林 王康健 张永侠 肖军 陈继民 张友谊
秘书长 孙大勇


所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
颍州区 方旭 方旭 顾恒中 朱霞
颖东区 赫璞峰 赫璞峰 刘洪洁 孙杰
颖泉区 王玉峰 王玉峰 金杰 陈雷
临泉县 高子球 高子球 郁杉 罗惠新
阜南县 白飚 白飚 崔黎 张绪发
颍上县 刘树生 刘树生 熊德超 马宏亮
太和县 徐会东
界首市 刘玉建 刘玉建 李磊 王子臣
市 委
书 记 张曙光
副书记 史 翔张孝成
常 委 孙 勇 赵 琳许广斌 周 勇 何志中 王启荣吴奇志张兆都龙道金操隆山
秘书长 候家春
市人大
主 任 张曙光
副主任 张 旭王克金张忆秋石文庆候家春
秘书长 王保华
市政府
市 长 史 翔
副市长 周 勇 赵 琳吴奇志 邵 郁李朝晖 吕 剑 杨俊龙
市政协
主 席 刘晓云
副主席
秘书长


所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
埇桥区 孙勇 孟敏 刘博夫 徐苏北
砀山县 朱学亮 薛峰 王广敏 郭德社
萧县 龙道金 李茂祥 王共伟 陈安源
灵璧县 唐庆明 尤家荣 朱守坤 王怀启
泗县 王娟 刘中平 王法立 孙茂盛
市 委
书 记 李 明
副书记 张祥安
常 委 章 义 王图强
秘书长
市人大
主 任 李耀才
副主任 李耀才 贾朝峰 张尽忠 秦钢昌 朱云霞
秘书长
市政府
市 长 张祥安
副市长 章 义 汪建中 郭 强 罗建华 金 力 陆峰 童玲 杨东坡
秘书长 杨甫祥
市政协
主 席 何希勇
副主席
秘书长


所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
琅邪区 高怀忠 杨柳 孙新安 林长源
南谯区 杨德义 林永海 姚志 白林
来安县 金维加 金维加 焦义朝 王世成
全椒县 盛必龙 许业林 刘玉杰 冯家翠
定远县 郑斌 李国才 王成山 余成林
凤阳县 张勇 何开春 米德成 钱家广
天长市 杨东坡 夏文蔚 刘荣祥 贾国辉
明光市 许光友 许光友 余成林 汤道义
市 委
书 记 孙云飞
副书记 毕小彬 牛向阳
常 委 王 胜 付新安 杨光祥 汪延明 何 颖(女) 陈家本 陈昌虎 束学龙
秘书长 束学龙
市人大
主 任 孙云飞
副主任 李 乔(女) 喻廷江 田淮武 伍箴顺 张宗华 闻宝强 杨传友
秘书长 李建民
市政府
市 长 毕小彬
副市长 付新安 束学龙 王安义 王 琦 余 泳 高 斌
秘书长 王 琢
市政协
主 席 王 胜
副主席 刘 黎 章立奇 阚家平 司 敏(女) 宋新国 聂保国 孙学龙
秘书长 卞显超


所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
金安区 薛建宏 刘玉军 汪龙照 张友华
裕安区 高斌 高斌 陈社教 李强
寿县 张绪鹏 洪文政 从维德 戴克奎
霍邱县 刘胜 焦永乐 胡恩泽 刘恒滨
金寨县 潘东旭 李仕秀 汪冬 张平生
霍山县 孙瑞荣 李中华 杨平
舒城县 金德元 沙际涛 张秀萍 孙燕
市 委
书 记 姚玉舟
副书记 韩 军 王章来
常委 严 琛李 明 刘 标汪谦慎江伯友王为明 杨业峰 张 平
市人大
主 任 颜银河
副主任 丁绍东 张建军 张玉峰 陈金富 徐德美
秘书长
市政府
市 长 韩 军
副市长 李 明 刘 标 汪谦慎黄 敏 张黎勇 周 密 田扬畅
秘书长 唐佑文
市政协
主 席 孙铭和
副主席 黄东升 周明鸣 宦朝东 郑在霞 孔和平 程观远沈 伟彭少鸣
秘书长 汤坚毅


所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
宣州区 杨业峰 王希治 郭金友 汪红旗
宁国市 钱沙泉 蒋理钢 王普 何光华
郎溪县 邵建华 邵建华 余宏汉 赵平
广德县 吴爱国 程利 葛建荣 周凤月
泾县 肖善武 左银海 王华 杨来福
旌德县 张光勇 胡秋芬 李孝云 方观齐
绩溪县 张平 许庭波 李前智 张正根
市 委
书 记 赵馨群
副书记 雍成瀚
常 委 张夏林 王贵杰 金庆丰 张权发金 鑫聂爱国刘礼生晁 新吴晓源
秘书长
市人大
主 任 施建华
副主任 陈士宽 施永春 董宏业 朱燕云 汪方应 王连旺
秘书长
市政府
市 长 雍成瀚
副市长 张夏林 金 鑫 聂爱国 汪和平 桂 林 夏吉苗
秘书长
市政协
主 席 方志恒
副主席 臧佑初 周海铭 章霞升 朱晓华 何世荣 李跃宜 李刘保
秘书长 欧阳振家


所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
贵池区 樊泽明 徐新东 高峰 操礼旺
东至县 史孺牛 董求安 孙革新 朱福民
石台县 李军 储安林 杨波 李文志
青阳县 晁新 黄国正 纪良才 江晓利
市 委
书 记 汪一光
副书记 杜延安
常 委 陈 平刘 辉杨长俊刘海石王玉玺李 军杜爱玉金春龙张年进
秘书长 王玉玺
市人大
主 任 杨敬农
副主任 李伟 马昭华 程效先 欧阳永红解杰昂
秘书长 任爱丽
市政府
市 长 杜延安
副市长 刘 辉李 军马 露赫璞峰邹桂武崔唯航
秘书长 侯 化
市政协
主 席 汤 涌
副主席 陈强龚艳玲齐建华余林张国芳
秘书长 张俊民


所辖县区主要领导
党委书记 人大主任 县(区、市、旗)长 政协主席
涡阳县 巩中 巩中 戴力 吴晋
蒙城县 袁方 郭飚 车照启 丁琪祥
利辛县 梁栋 梁栋 程修略 刘鸣
谯城区 胡朝荣 卞介山 吴火权 管杰